Авиационное шоу в небе над Санкт-Петербургом

Авиационное шоу в небе над Санкт-Петербургом

access_time17:45 | 30 мая 2014 г.

В субботу, 31 мая, в 10:00 на аэродроме Горская аэроклуба ДОСААФ России в Санкт-Петербурге пройдет авиационный праздник, посвященный выдающемуся советскому летчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Чкалову, которому в этом году исполнилось бы 110 лет.

Мероприятие включено в программу празднования Дня города, поэтому все любители авиации и просто жители Санкт-Петербурга, которые хотят увлекательно и интересно провести выходной день, смогут познакомиться с техникой авиационного парка ДОСААФ, услышать поздравления почетных гостей и именитых спортсменов, поучаствовать в конкурсах и викторинах, увидеть показательные выступления летчиков, планеристов и парашютистов. Программой праздника предусмотрен высший пилотаж на самолетах Як-52 и Су-29, а также на вертолете Ми-2, показательные прыжки с парашютом из самолетов Ан-2 и Л-410 и полеты на планерах.

Санкт-Петербургский аэроклуб был основан в 1908 году, а в 1927 году влился в новоиспеченную оборонную организацию ОСОАВИАХИМ. Этот аэроклуб дал путевку в небо десяткам тысяч молодых людей, обучил целую плеяду спортсменов малой авиации. Среди его воспитанников — выдающийся авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда Сергей Ильюшин, трое дважды Героев Советского Союза — летчик-штурмовик Виктор Голубев, летчик-истребитель Александр Клубов и космонавт Владимир Джанибеков, а также Герой Советского Союза и Герой России космонавт Сергей Крикалев.

С 1928 года летчиком-инструктором и начальником летной подготовки курсов пилотов-планеристов в этом аэроклубе как раз и работал легендарный летчик-испытатель Валерий Чкалов.

ДОСААФ России приглашает представителей средств массовой информации принять участие в празднике.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER