«Авиатор» расправил крылья

«Авиатор» расправил крылья

access_time15:01 | 06 июня 2012 г.

В Самарском областном аэроклубе ДОСААФ на днях началась первая смена военно-спортивного лагеря «Авиатор».

Торжественную церемонию открыл начальник аэроклуба, абсолютный чемпион СССР по самолетному спорту Геннадий Черковский. С приветственным словом к ребятам обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко, президент областной автомобильной федерации, депутат губернской думы, мастер спорта, неоднократный чемпион России по трековым автогонкам Вячеслав Малеев, заместитель главы администрации Кинельского района Дмитрий Болдов и директор лагеря Галина Миронова.

Чести поднять Государственный флаг Российской Федерации удостоились курсанты лагеря Николай Тренин и Сергей Голин. Ещё один флаг пронёс над аэродромом Бобровка вертолет Ми-2. В программе церемонии были показательные парашютные прыжки, выполненные молодежной командой аэроклуба, и фигуры высшего пилотажа на самолете Як-52.

Военно-спортивный лагерь «Авиатор» на базе аэроклуба работает с 2000 года. Основной контингент лагеря – это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году профильную подготовку и оздоровление в нём прошли 600 детей со всей Самарской области. В этом году планируется принять столько же детей. В лагере ребята не просто отдыхают, а летают на самолетах и вертолетах, прыгают с парашютом, осваивают первоначальные навыки вождения автомобилем, проходят строевую и физическую подготовку, приобретают полезные для жизни навыки. За всё время существования лагеря 5365 мальчишек и девчонок совершили прыжки с парашютом, более одной тысячи из них выполнили норматив третьего спортивного разряда.

Лагерь работает благодаря субсидиям, выделяемым областным министерством здравоохранения и социального развития. А для специалистов и педагогов лагеря главная плата – это желание детей возвращаться в «Авиатор» снова и снова, чтобы в очередной раз встретиться с небом.

 

 

На площади села Сергиевск, что в Самарской области, местный спортивно-технический клуб ДОСААФ совместно с районным отделом по работе с молодежью, Домом молодежных организаций и ОГИБДД провел районные соревнования «Безопасный скутер», приуроченные ко Дню защиты детей.

Состязания преследовали очень важные цели – пропаганду безопасного дорожного движения среди молодежи, привлечение подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения.

Претенденты на награды – кубки, дипломы и ценные подарки – сначала сдавали теоретический экзамен по билетам, а затем на дистанции показывали, как умеют укрощать своего «железного коня».

Обладателями призов стали Никита Исаев, Сергей Сенин и Алексей Усов, а остальные получили благодарности за участие в соревнованиях.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER