Автопробег по местам морской славы

Автопробег по местам морской славы

access_time11:31 | 01 августа 2014 г.

В 1942 г. при защите и освобождении от фашистских захватчиков Осетии моряки 34-й, 62-й и 84-й отдельных морских стрелковых бригад покрыли себя неувядаемой славой. Сформированные из моряков, оставшихся без кораблей, эти части наводили ужас на фашистов и внесли весомый вклад в их разгром под Владикавказом и в республике.

Более семи десятилетий прошло с тех пор, но память об их героизме и самопожертвовании переходит от поколения к поколению. Организаторами пробега, как всегда, выступили ДОСААФ и Республиканский совет ветеранов.

Автопробег, в котором приняли участие ветераны, морские пехотинцы и десантники, начался на мемориале Славы во Владикавказе возложением цветов к Вечному огню. Слова признательности подвигу моряков звучали в выступлениях председателя РСВ Солтана Каболова, военного комиссара республики Тагира Гаджиева и других участников события. Далее автоколонна взяла курс на ст. Архонскую, где находится братская могила моряков 62-й бригады. Жители станицы свято чтят память погибших, поддерживают памятник в хорошем состоянии. Так же заботятся о десятках могил моряков и Музее защитников Суарского ущелья жители с. Майрамадага.

Многолетний труд директора музея Фатимы Джериевой по увековечению памяти моряков ветераны отметили памятной медалью ДОСААФ. Были также отмечены вклад капитана второго ранга в отставке Александра Рамонова и морского пехотинца Николая Плиева.

Стоит напомнить, что сухопутная Осетия дала Родине двух моряков – Героев Советского Союза – подводника Астана Кесаева и торпедоносца Коста Кочиева, шесть морских летчиков, вице-адмирала Сергея Меняйло и контр-адмиралов Пантелея Цаллагова и Виктора Гокинаева. Сотни офицеров, мичманов, старшин и матросов прошли и продолжают службу в Военно-морском флоте СССР и России.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER