Балтийцам нет равных в стрельбе из штатного оружия

Балтийцам нет равных в стрельбе из штатного оружия

access_time20:41 | 25 апреля 2023 г.

Чемпионат Военно-морского флота России по стрельбе из штатного или табельного оружия 2023 года собрал в Калининграде более 90 военнослужащих четырех флотов, Каспийской флотилии, учебных заведений и центров ВМФ.  

В соревнованиях участвовали кадровые офицеры и военнослужащие по контракту, курсанты, военнослужащие от рядового до контр-адмирала различных должностей и военных профессий – связисты, штурманы, инженеры, минёры и саперы, разведчики, морские пехотинцы, авиаторы… В числе участников чемпионата – офицеры и военнослужащие младшего состава, которые прошли через СВО и непосредственно воевали на передовой в Донбассе. 

Несколько лет подряд выходит на огневой рубеж чемпионата ВМФ подводник, заместитель начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», контр-адмирал Герой России Сергей Рачук. Офицер-подводник убежден, что любой офицер должен уметь обращаться с оружием, стрелять на «отлично», невзирая на то, где служит -  в авиации, морской пехоте, ракетных или спецвойсках, на подлодке. Пистолет Макарова - лучший вид оружия для контр-адмирала. И своим подчиненным он предлагает в течение года выполнять упражнения из ПМ. Участие в соревнованиях, по мнению Сергея Рачука, помогает оттачивать мастерство, чтобы в случае необходимости эффективно применить его при защите Родины.

Программа чемпионата включала стрельбу из пистолета Макарова и автомата Калашникова - упражнения ПМ-1, ПМ-3, АК-1, АК-3.

Первый день чемпионата ВМФ принимал Калининградский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ, где состоялись соревнования по стрельбе из пистолета Макарова. 

По мнению участников чемпионата и судейской коллегии, соревнования в стрелковом клубе ДОСААФ были организованы чётко и проведены в соответствии с регламентом.

Во второй день чемпионата стрелки состязались на войсковом стрельбище «Гвардейское», где выполняли упражнения АК-1 и АК-3. 

Спортсмены-балтийцы продемонстрировали высокое мастерство в стрельбе из пистолета и автомата, выдержку, хладнокровие, что вывело команду хозяев соревнований на первое место. Чемпионом Военно-морского флота России в стрельбе из штатного или табельного оружия Балтфлот становится третий год подряд.

На втором месте – команда Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Третий результат у команды Северного флота.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER