Досаафовцы встретили День народного единства

Досаафовцы встретили День народного единства

access_time17:09 | 07 ноября 2016 г.

Калининград

В честь Дня народного единства в столице Янтарного края состоялись торжественное шествие и церемония возложения цветов к мемориалу «1200 гвардейцам 11-й армии, павшим при штурме Кенигсберга». В праздничной церемонии участвовал коллектив регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем регионального отделения, депутатом областной думы Олегом Урбанюком, а также руководство и преподаватели Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ и курсанты, обучающиеся в школе по военно-учетным специальностям. Вместе с досаафовцами в праздничном мероприятии участвовали юнармейцы – спортсмены секции киокусинкай при региональном отделении ДОСААФ вместе со своими наставниками Романом Чебаковым и Михаилом Полюховичем. Юнармейцы из Андрея Первозванного кадетского морского корпуса также были в рядах праздничного шествия вместе с начальником штаба регионального отделения движения «Юнармия» Сергеем Курашем.

Многочисленная колонна жителей Калининграда и области выстроилась у Астрономического бастиона и прошла по Гвардейскому проспекту до мемориала. В первом ряду шествия - глава региона Антон Алиханов, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов, депутаты областной думы, представители региональной и муниципальной власти, национально-культурных автономий, ветераны, руководители территориальных федеральных органов власти, общественных объединений, молодежь.

Собравшихся у мемориала тепло поздравил с праздником врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов:

- День народного единства призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным национальностям, вероисповеданиям, - с общей судьбой и общим будущим. Подвиг наших предков – это пример величайшего самопожертвования ради спасения родной земли и бескорыстного служения своему народу, ответственности за судьбы своих соотечественников и потомков, ответственности за судьбу России. В Калининградской области, обильно политой кровью наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, как ни в одном другом регионе нашей необъятной Родины, ощущается значение народного единства в непростых внешнеполитических условиях. Этот день для всех россиян является олицетворением того, что мы один народ нашей великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. Все вместе и каждый в отдельности мы непобедимы. С праздником, вас, дорогие друзья! Желаю вам всем счастья, благополучия, здоровья, оптимизма, душевной радости и жизненной стойкости.

- В истории России много примеров того на наш народ отстоял свою свободу и независимость: так было в 1612 году, так было в 1812 году, так было в 1945 году! И так будет всегда! Кто к нам с мечом придёт - тот от меча и погибнет. Россия никогда не начинала войн - Россия их заканчивала. Только патриотизм, гражданственность, мирное сосуществование людей различных национальностей и религиозных конфессий помогли нашему народу объединиться, защитить страну от захватчиков, преодолеть трудности и укрепить Российское государство. И наш долг - продолжить многовековые традиции народного единения. Пока мы едины – нас не победить, - убежден Олег Урбанюк.

Участники церемонии минутой молчания почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориалу. В завершении военнослужащие роты почетного караула прошли торжественным маршем.

Калуга

На Театральной площади областного центра состоялся большой митинг-концерт. На праздник собралось множество людей – руководители города и области, депутаты, представители политических партий, общественных организаций и предприятий, студенты и школьники. В рядах собравшихся были и представители ДОСААФ области и его структурных организаций.

На митинге-концерте шла речь о необходимости укрепления единства страны, сохранения традиций и преемственности поколений. Перед калужанами выступили творческие коллективы города. В этот же день во всех муниципальных образованиях региона прошли митинги, посвящённые Дню народного единства.

Биробиджан

День народного единства в Биробиджане отметили праздничным концертом в областной филармонии.

Участникам торжества показали небольшой документальный фильм, повествующий о зарождении праздника. Затем на сцену вышел губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, который поощрил благодарностями и ценными подарками активных жителей автономии. В числе награжденных был и председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Овчинников, удостоенный благодарственного письма за профессиональные действия при проведении регионального этапа международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы».

В своем выступлении Александр Левинталь, в частности, отметил, что «российский народ всегда был един, в трудные времена объединялся и побеждал. Это единство основано на глубоких традициях прошлого. Я благодарен всем, кто прилагает немало усилий, чтобы воспитывать у молодого поколения чувства единения и патриотизма».

С праздником жителей области поздравили также спикер парламента региона Любовь Павлова и руководители местных религиозных конфессий.

После официальной части начался праздничный концерт, во время которого танцевальные и вокальные коллективы представили номера, пропитанные патриотической тематикой.

Торжества в честь Дня народного единства с активным участием представителей ДОСААФ прошли также в Волгограде, Камышине, Йошкар-Оле и других городах.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER