Досаафовцы Зеленоградска организовали экскурсии для детей

Досаафовцы Зеленоградска организовали экскурсии для детей

access_time15:28 | 22 января 2014 г.

В своей повседневной деятельности активисты местного отделения ДОСААФ Зеленоградского муниципального района Калининградской области не забывают о работе с подрастающим поколением.

Вот и недавно для учащихся седьмых классов прогимназии «Вектор» они организовали поездку в замок Шаакен, что в поселке Некрасово Гурьевского района. Замок был основан примерно в 1270 году на месте, где стояла прусская крепость. В переводе с прусского языка слово «шаакен» означает «трава». Возможно, название обусловлено ландшафтом этих мест, покрытых травой, камышом и тростником. Замок Шаакен посещал царь Петр I во время «Великого посольства российского» по пути на Запад. Останавливался он здесь 11 ноября 1711 года, 6 июля 1712 и 23 сентября 1717 года. Во время Второй мировой войны древнее строение почти не пострадало.

Все эти и другие исторические сведения ребята узнали в ходе увлекательной экскурсии. Они посетили подземелья замка, где оборудованы музей средневековой инквизиции с «театрализованными привидениями», а также музей осадных боевых орудий.

На территории замка для гимназистов были устроены рыцарское сражение, стрельба из арбалета и лука, танцы со сказочными персонажами. Подбадриваемые болельщиками, мальчишеские команды соревновались в перетягивании каната. Ну и каждый имел возможность прикоснуться к символу 2014 года – лошади, прокатившись верхом. А напоследок угощение – чай с фирменными пирогами и праздничный салют из крепостных пушек.

- Ребята были в восторге от поездки, они прикоснулись к истории своего региона, узнали много нового, - говорит председатель местного отделения ДОСААФ Зеленоградского района Павел Добродомов. - Это не первая такая познавательная поездка с учащимися Зеленоградского района. Местное отделение оборонного общества активно работает со школьниками. Мы рассказываем им о ДОСААФ, показываем видеофильмы, проводим немало мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Причем, охватываем все возрастные категории подрастающего поколения зеленоградцев.

А совсем маленьких земляков - воспитанников детского сада «Сказка» - досаафовцы пригласили в пожарную часть № 15. Экскурсию провел, рассказав о работе пожарных расчетов и техники, председатель местного отделения ДОСААФ Павел Добродомов. Ребятишек интересовало все - от устройства депо, формы и снаряжения пожарных до красных мощных машин и средств тушения. Они с удивлением узнали, что при выезде по тревоге личному составу нужно надеть боевую одежду и снаряжение всего за 23 секунды…Просто космическая скорость! Увидели они, что на службе у пожарных - современная компьютерная техника, которая отвечает всем требованиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожарные, в свою очередь, напомнили детям о необходимости осторожного обращения с огнем и правилах противопожарной безопасности.

В память о встрече воспитанники детского сада передали огнеборцам свои рисунки на тему «Не шути с огнём! », которые нашли своё место на постоянно действующем стенде «Служба 01». И кто знает, после этой экскурсии, может быть, у многих мальчишек появилось желание стать пожарным или водителем-спасателем.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER