Дуэль олимпийских чемпионов украсила 80-летний юбилей ЦССК ДОСААФ России

Дуэль олимпийских чемпионов украсила 80-летний юбилей ЦССК ДОСААФ России

access_time09:12 | 29 ноября 2013 г.

Центральный стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России (ЦССК ДОСААФ России) отметил свой 80-летний юбилей турниром по практической стрельбе "Пять звезд" и концертом.

Гостями праздничного мероприятия стали более 200 человек: прославленные спортсмены страны и мира, знаменитые военачальники, представители правительства РФ, Министерства обороны страны, ДОСААФ России и многие другие.

Насыщенная программа юбилея началась с необычного состязания под названием "Пять звезд". Это был стрелковый турнир, в котором приняли участие олимпийские чемпионы Игорь Соколов (1980) и Юрий Федькин (1992), серебряный призер Олимпиады-1992 Анатолий Асрабаев, бронзовый призер Олимпиады-2000 Евгений Алейников и восьмикратный чемпион мира по стрельбе из арбалета Сергей Щедрин. Примечательно, что эти спортсмены добились выдающихся успехов в стрельбе из винтовки и арбалета. В турнире же им пришлось выполнять упражнения по практической стрельбе из пистолета "Глок 17". По итогам двух дисциплин – индивидуальная стрельба с 10 метров и стрельба в дуэлях по мишеням с 25 метров – победу одержал самый титулованный арбалетчик страны Сергей Щедрин, добавив в свою копилку хоть и скромную, но награду ЦССК ДОСААФ России.

По окончании турнира посетители клуба получили возможность осмотреть экспозицию из ста видов спортивного, служебного и гражданского оружия от пневматических и мелкокалиберных пистолетов до крупнокалиберных снайперских винтовок. Желающие могли посетить мастерскую, в стенах которой появился первый пистолет Марголина.

Затем состоялась торжественная церемония открытия праздничного мероприятия. Первым на сцену вышел первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов. "Дата, которую мы сегодня отмечаем, это не только праздник для ДОСААФ, но и для всей страны. Клуб появился в очень тяжелые времена, когда страна крепла и восстанавливалась после Гражданской войны. Именно ЦССК воспитал тысячи молодых людей, дал им навыки стрельбы из орудия, - сказал Чернов. - Огромный вклад клуб внес в подготовку снайперов, которые позже защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Из стен клуба вышли сотни знаменитых спортсменов, которые отстаивали честь страны в национальных и мировых первенствах. И сейчас клуб продолжает славные традиции тех лет, обучая спортивным стрелковым дисциплинам молодежь". От Парламента РФ поздравил сотрудников ЦССК с юбилеем депутат фракции «Единая России», генерал армии Михаил Моисеев, пожелав клубу и оборонного обществу хранить традиции и процветать.

Завершился вечер эстрадным концертом и награждением почетных гостей орденами и медалями ДОСААФ России.

Напомним, Центральный стрелково-спортивный клуб оборонного общества ведет свою летопись с конца 1933 года. Основными направлениями спортивной деятельности клуба являются пулевая стрельба, военно-прикладное многоборье (летний биатлон), стрельба из арбалета (полевой и матчевый дивизионы). На базе ЦССК формируются сборные команды страны по стрельбе из арбалета. Клуб вносит весомый вклад в подготовку молодежного резерва в сборную команду России по пулевой стрельбе.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER