«Единый день» торжественного открытия месячника в Курганской области

«Единый день» торжественного открытия месячника в Курганской области

access_time12:49 | 27 января 2021 г.

Установленный в Зауралье «Единый день» торжественного открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы позволил синхронно во всех муниципальных районах и городских округах провести торжественные митинги, возложить цветы и траурные гирлянды к обелискам и дать старт десяткам различных военно-патриотических и спортивных мероприятий.

Одновременно 22 января в 11 часов по местному времени сотни зауральцев, соблюдая все положенные ограничения из-за пандемии коронавируса, вышли к мемориальным комплексам, чтобы еще раз показать: история своей страны, ее герои и их подвиги не преданы забвению. Каждый год к мероприятиям месячника присоединяются все новые и новые его участники - школьники, студенты и даже воспитанники детских дошкольных учреждений.

В один день, в один час торжественное открытие месячника прошло в Белозерском, Куртамышском, Варгашинском, Мишкинском, Целинном, Катайском, Петуховском, Шадринском районах Курганской области.

Несмотря на морозную погоду, на аллее Памяти районного центра - села Белозерского собрались представители организаций, юнармейцы, жители райцентра. Торжественное мероприятие в честь месячника оборонно-массовой и спортивной работы открыла заместитель главы Белозерского района Н. Богданова. Участников мероприятия тепло приветствовали председатель Белозерской районной думы Т. Еланцева, член президиума районного совета ветеранов С. Мокроусова.

В течение месяца в Белозерском районе в учреждениях культуры, образования, спортивной школе, ДОСААФ пройдет множество патриотических мероприятий. Это «Уроки мужества», спортивные соревнования, акции, обзорные выставки литературы, выставки детского рисунка, цикл мероприятий в рамках кинопроекта «Навстречу Великой Победе», конкурс гражданской и патриотической песни «Песня собирает друзей».

К 11 часам на площадь им. Ленина в городе Куртамыше на открытие месячника собрались студенты сельскохозяйственного техникума, ученики Куртамышской губернаторской кадетской школы-интерната. С приветственным словом перед участниками митинга выступила заместитель главы Куртамышского района по социальным вопросам Н. Бухалко и начальник Куртамышского АТСК «Оберон-клуб» ДОСААФ А. Стенников. В программе звучали тематические музыкальные номера в исполнении артистов районного Дома культуры.

В это же время у мемориала Славы рабочего поселка Варгаши собравшихся на церемонии открытия месячника приветствовали заместитель главы Варгашинского района - начальник управления по социальной политике В. Кудреватых, воин-интернационалист И. Журавлев и майор в отставке, руководитель кабинета военно-патриотической направленности В. Иванов.

Каждый из ораторов обратился к молодежи с призывом быть достойными героического прошлого своей великой Родины, памяти своих доблестных предков, быть патриотами в самом лучшем понимании этого слова.

Завершилось мероприятие возложением цветов и траурной корзины к подножию обелиска.

В рабочем поселке Мишкино к мемориалу мишкинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к 11 часам был организован подвоз школьников старшего и среднего звена из школ района. Присутствовали на митинге и студенты педагогического колледжа. Открыл месячник заместитель главы администрации Мишкинского района по социальной политике М. Верхотурцев. Ведущими торжественного митинга были волонтёры, учащиеся Мишкинской средней школы. Было оглашено, что все проводимые мероприятия будут проходить под девизом «Память о защитниках Отечества священна и неприкосновенна».

С обращением перед участниками митинга выступили председатель Мишкинской районной общественной патриотической организации «Боевое братство» Н.П. Просвирнин, председатель Мишкинского районного совета ветеранов В.М. Речкалова.

В городе Катайске торжественное мероприятие прошло возле здания общественной приемной Катайского района. Ключевым событием мероприятия стало открытие баннера «Боевая и трудовая слава Катайского района». Он размещен на стене дома. Память всех защитников Отечества участники мероприятия почтили минутой молчания.

Открытие месячника в Шадринском районе состоялось на базе губернаторской кадетской школы.

«Мы должны быть достойными потомками наших предков»,- с такими приветственными словами к собравшимся на митинге обратилась заместитель главы города Шадринска по социальным вопросам В. Заговеньева.

Еще один торжественный митинг, организованный Шадринской автошколой ДОСААФ совместно с администрацией Шадринского района, в честь открытия месячника прошел в селе Батурино. Открытие месячника проходило на площади села. Шадринскую автошколу на мероприятии представили сотрудники и курсанты. На митинге присутствовали члены общественного движения «Молодая гвардия», учащиеся сельских школ Шадринского района, парадный расчет кадетской школы-интерната, представители военного комиссариата.

В начале митинга состоялся торжественный вынос копии Знамени Победы и фотографий Героев Советского Союза Курганской области. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику архимандриту Капустину. После митинга на территории Батуринской средней школы прошли спортивные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся образовательных школ района.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER