Энгельсский поисковый отряд «Память» совместно с автошколой ДОСААФ приняли участие в поисковой экспедиции

Энгельсский поисковый отряд «Память» совместно с автошколой ДОСААФ приняли участие в поисковой экспедиции

access_time18:26 | 17 мая 2022 г.

В рамках проведения «Вахта Памяти - 2022. Сталинградский рубеж» 28 апреля по 7 мая в Волгоградской области состоялась ежегодная межрегиональная поисковая экспедиция. Всего в регион приехали поисковики более чем из 30 регионов страны. В поисковых работах на территории Городищенского района – принимают участие представители 15 регионов страны: более 300 участников. 

Мотивация одна: поднять останки и увековечить имена советских солдат. Саратовскую область представляют члены поискового отряда «Память» МБОУ СОШ «Патриот» города Энгельса, совместно с ПОУ «Энгельсская автошкола ДОСААФ России» поисковый отряд совершает двенадцатую экспедицию на места сражений.

 Отряду "Память" исполнилось 6 лет. За этот небольшой период члены отряда превратились в настоящих патриотов своей Отчизны  и будущих защитников Родины. Для них слова "честь " и "отвага " не простые слова, любовь к Родине они доказали своей работой в непростых условиях на полях прошедшей войны. Историю подвига предков они изучают по солдатским смертным медальонам. Неизменным командиром, организатором и идейным вдохновителем отряда является директор школы полковник Барановский Дмитрий Петрович. По словам командира отряда, за 6 прошедших лет отряд вырос и количественно и качественно. Его состав пополнился от пяти до пятидесяти человек, расширилась география поисковых экспедиий, пополнился состав оборудования и транспорта. И самое главное ежегодно отряд поднимает десятки погибших солдат. Многих удалось идентифицировать. 

Участники поискового отряда копают, стирая руки в кровь, поднимая то, что так долго хранила сталинградская земля. Она и спустя 80 лет после самой ожесточенной и кровопролитной в истории Великой Отечественной войны битвы хранит свидетельства о страшных событиях сороковых. Городищенский район война буквально перепахала. Здесь шли ожесточенные кровопролитные бои с участием многочисленных войсковых соединений. Именно эта территория стала местом битвы бойцов Донского фронта под командованием маршала Рокоссовского с армией Паулюса. Ад на этой земле длился с  августа 1942 года по январь 1943 года. В текущей экспедиции отряд поднял останки 15 воинов. За время этой сложной работы – поисковики обнаружили ценные вещи – медальон и фляжку с нанесенными данными. Возможно, специалисты смогут помочь идентифицировать погибших солдат, все отправлено на экспертизу. Поднятые останки бойцов советской армии будут захоронены на Россошинском военно-мемориальном комплексе 23 августа. Это трагическая и священная дата для Волгограда. В этот день фашисты начали массированную бомбардировку Сталинграда. Около тысячи самолётов бомбили город несколько суток сплошным ковром, не давая выйти мирным жителям. Это был настоящий акт геноцида - сталинградцы оказались в аду, где горели даже камни. 40 тысяч мирных жителей были убиты.

 «Я благодарен каждому участнику, как нашего поискового движения, так и представителям организаций других городов и регионов, за их благороднейшее дело», - делится впечатлениями Дмитрий Барановский, «сохранение памяти о наших героях, о том кошмаре, через который прошёл советский народ -  бесценно. Наши поисковики – настоящие защитники исторической справедливости.

Сегодня вся наша огромная страна единым фронтом отстаивает историческую правду, мы знаем и помним, что именно советский солдат победил фашизм и спас весь мир от коричневой чумы, а еще никогда не забудем какой ценой досталась нам Великая Победа».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER