Фронтовики напутствовали курсантов ДОСААФ

Фронтовики напутствовали курсантов ДОСААФ

access_time14:43 | 14 октября 2013 г.

В торжественной обстановке прошли мероприятия, посвященные началу нового учебного года в Южно-Сахалинской автомобильной школе. 60 курсантов - будущих военных водителей - сели за парты одной из лучших учебных организаций оборонного общества не только Сахалина, но и Дальневосточного федерального округа.

Поздравить курсантов и дать им напутствие прибыли руководители и представители аппарата губернатора и правительства области, администрации Южно-Сахалинска, военного комиссариата, командования гарнизона, пограничного управления ФСБ России и ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий.

Митинг у здания ДОСААФ открыл председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Фугенфиров. На нём также выступили заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров, представитель администрации Южно-Сахалинска Алексей Неретин и ветераны-фронтовики Николай Асеев и Декабрина Пушкарева.

Затем будущие защитники Отечества стали участниками «Урока мужества» под девизом «Служба в армии – священный долг гражданина РФ». Председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Фугенфиров, открывая урок, рассказал об истории создания и развития оборонного общества страны, его роли в укреплении обороноспособности государства, военно-патриотическом воспитании молодежи, развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Представитель военного комиссариата полковник Василий Раевский подчеркнул важность допризывной подготовки к военной службе, рассказал об основных положениях закона «О воинской обязанности и военной службе» и особенностях организации призыва в Сахалинской области.

Аплодисментами курсанты встречали ветеранов-фронтовиков - участника Сталинградской битвы Михаила Яковлева, участника битвы на Курской дуге Николая Асеева, участницу Южно-Сахалинской наступательной операции Декабрину Пушкареву, участника Маньчжурской наступательной операции Илью Пинчука. Все они, перед тем как попасть на фронт, прошли первоначальную подготовку в организациях ОСОАВИАХИМ, а полученные знания и навыки помогли им на фронте. Фронтовики поделились воспоминаниями о своем боевом пути, сражениях на полях Великой Отечественной войны, несгибаемом духе и мужестве советского солдата-победителя.

Руководители областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий и Сахалинского регионального отделения «Боевого братства» Иван Лахно и Виктор Евсеев рассказали курсантам о своем боевом пути и войсковом товариществе, призвав курсантов хорошо учиться.

Завершился «Урок мужества» стихами Декабрины Пушкаревой.

Впереди у курсантов много интересных мероприятий. Дополнительно к программе обучения досаафовцы планируют комплекс мероприятий, призванный повысить уровень знаний курсантов в области обороны, стрелковом деле и военной истории.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER