Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…

access_time17:00 | 04 декабря 2019 г.2019

Павших героев войн 3 декабря вспоминают по всей России. День Неизвестного солдата – дата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Досаафовцы были в рядах тех, кто пришел в этот день к мемориалам…

 

Липецк 

В Липецке торжественное мероприятие, в котором участвовали представители администрации области и города, силовых структур, общественных и ветеранских организаций, учащиеся школ прошло у памятника на площади Героев.

Открыл торжественный митинг советник главы администрации Липецкой области Александр Никонов, после чего к собравшимся обратился заместитель командира поискового клуба «Неунываки» Александр Свиридов. Кадеты школы № 14 возложили к памятнику корзину цветов, а участники митинга – красные гвоздики. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Региональное отделение ДОСААФ на митинге представляли председатель Александр Комкин, начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы, спорта и авиации Иван Козьяков и члены совета регионального отделения – Герой Советского Союза, полковник в отставке Юрий Чурилов, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке, председатель регионального отделения «Боевого братства» Валентин Сонин и начальник регионального штаба «Юнармии» Антон Журавлев.  

 

Крым

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ Крыма во главе с председателем Андреем Поповым в этот день возложили цветы к Вечному огню на мемориале «Могила Неизвестного солдата» в Симферополе.

Много памятных дат в России, но эта одна из самых волнующих. Для крымчан в особенности. История сражений за Крым, его оборона на начальном этапе войны, партизанская война, освобождение 1944 года, полны беспримерных подвигов неизвестных героев, которые навеки остались в памяти людей, как солдаты и матросы, защитники земли русской, пусть зачастую безымянные, но от этого не менее почитаемы нами, а даже более. Они не думали о славе, они спасали землю нашу от фашизма, умирали, до конца исполнив свой солдатский и гражданский долг. Наш долг помнить о них и стараться установить их имена. Это важно даже не им, это важно нам и нашим детям.

 Именно поэтому, в этот день принято чествовать поисковиков –   людей, которые всё своё свободное время посвящают возвращению исторической памяти. Мы благодарим всех неравнодушных людей, имя которым – поисковики, за их такой важный труд. За их не успокоенность, за возвращение в семьи имен и судеб погибших героев, за то, что мы можем прийти к могилам возвращённых из небытия солдат, за то, что можем оказать должные почести погибшим, упокоив их по всем правилам. Спасибо всем поисковикам, и в частности, членам поискового объединения регионального отделения ДОСААФ «Крымский рубеж», всем кто вместе с нами живёт поисковой работой, помогает в этом благородном деле. Пусть меньше будет безымянных солдат, пусть память о них будет вечной! 

В Ялте также состоялся ряд памятных мероприятий с участием активистов оборонной организации, одной из задач которой является поисковая работа и увековечивание памяти погибших защитников Отечества.

 

Краснодар

В столице Кубани в этот день прошло масштабное патриотическое мероприятие - торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Павших Героев и могилам воинов-освободителей Краснодара на Всесвятском кладбище. Акцию традиционно организовали региональные отделения «Поискового движения России» и ДОСААФ при поддержке краевых и городских органов власти.

В церемонии участвовали сотни краснодарцев: руководители  органов власти края и города, ветераны, поисковики, сотрудники и активисты ДОСААФ, курсанты поста № 1, юнармейцы, воспитанники школьных поисковых отрядов «Обелиск», «Мемориал» и «Георгиевцы».

На военно-братском мемориальном комплексе прошел митинг, на котором от имени кубанских поисковиков выступил председатель краевого отделения «Поискового движения России», заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Александр Шепелев, рассказавший об итогах работы и старте нового годового цикла проекта «Нам доверена память. Великой Победе – 75» ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Завершилась церемония награждением кубанских поисковиков и волонтеров школьных отрядов знаками отличия Минобороны России, почетными грамотами и благодарностями по итогам «Вахты памяти-2019». Награды вручили советник председателя ДОСААФ России Виктор Комиссаренко и заместитель председателя краевой оборонной организации Александр Шепелев.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER