Кировские досаафовцы отметили 90-летие организации

Кировские досаафовцы отметили 90-летие организации

access_time17:54 | 21 апреля 2017 г.

Торжественное мероприятие, посвященное этому значимому для региона событию, прошло во Дворце культуры «Космос». В зале собрались работники и активисты оборонного общества, представители госучреждений и ветеранских организаций, кадеты. Поздравить юбиляров пришли также первые лица области и города.

Тон мероприятия был задан сразу: под звуки марша в исполнении военного оркестра Мелитопольской краснознаменной дивизии на сцену вынесли флаги России, Кировской области и ДОСААФ России. Эту миссию доверили кадетам кировской школы № 47.

С приветственным словом к участникам торжества обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин. Он рассказал о славной истории оборонного движения на вятской земле, его вкладе в укрепление обороноспособности страны, что сделано и делается в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.

Он отметил, что за десятилетия деятельности оборонного общества на кировской земле выращено не одно поколение специалистов для Вооруженных сил и отраслей хозяйственного комплекса страны, патриотов, верных сыновей Отечества. «Сегодня ДОСААФ России является уникальной организацией, сумевшей пронести свое изначальное предназначение через слом общественного строя в конце XX века и остаться верным помощником и надежным резервом Министерства обороны России в деле подготовки молодежи к военной службе», – резюмировал Юрий Рыбкин.

«Современная структура Кировского регионального отделения позволяет успешно решать задачи подготовки граждан по военно-учебным специальностям. Только за 2016 год здесь прошли обучение более 6,5 человек по 11 программам, план подготовки специалистов выполнен более чем на 100%», – сказал в своей поздравительной речи исполняющий обязанности губернатора области Игорь Васильев. Он пожелал коллективу успешного осуществления задач в деле патриотического воспитания и подготовки молодого поколения к военной службе и выразил благодарность за то, что, продолжая традиции ДОСААФ, общество делает все возможное для повышения обороноспособности страны.

«Сегодня много говорилось о том, что уже сделано. Я уверен, что вы можете и сделаете еще больше! Как человек, немало лет отдавший Вооруженным силам, знаю: те, кто прошел ДОСААФ, уже готовы защищать нашу Родину. Желаю всем здоровья, благополучия, успехов, пусть у каждого в семье будут мир и достаток», – сказал в своем выступлении председатель областного законодательного собрания Владимир Быков.

Глава города Кирова Валерий Владыкин отметил взаимодействие регионального отделения с руководством города. «За годы существования школу ДОСААФ прошли миллионы людей. Из ее рядов вышла целая плеяда выдающихся личностей, которые героически защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Значима роль организации в военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке подрастающего поколения в службе в Вооруженных силах, – сказал Валерий Владыкин. – В этой работе региональное отделение ДОСААФ всегда было активным помощником городской власти. Уверены, что большой опыт ветеранов и верность традициям организации в сочетании с энергией, целеустремленностью молодого поколения будут способствовать дальнейшему развитию ДОСААФ». Председатель Кировского городского совета ветеранов Владимир Евдокимов подчеркнул, что сегодня оборонное общество стало символом истинного патриотизма, героических традиций российского народа и его Вооруженных сил. Он поблагодарил региональное отделение за то, что помогает молодежи воспитывать силу воли, мужество и другие человеческие ценности. И напомнил: в настоящее время ведется подготовка к совместному ежегодному автопробегу, приуроченному ко Дню Победы.

Много слов благодарности было высказано со сцены в адрес сотрудников регионального отделения от его друзей и партнеров. Не забыли и о ветеранах, которые оказывают неоценимую поддержку в выполнении поставленных перед обществом задач. Бурными аплодисментами участники торжества поприветствовали присутствующего в зале ветерана Великой Отечественной войны Алексея Григорьевича Вавилова. Он ровесник движения: недавно отметил свой 90-летний юбилей.

В этот же день официальные благодарности получили сотрудники, внесшие максимальный вклад в развитие общества на вятской земле. Благодарственным письмом правительства Кировской области награждена ведущий специалист Вятскополянской автомобильной школы Накия Аухадеева. Почетными грамотами законодательного собрания отмечены сотрудники Кировской объединенной технической школы – преподаватель Александр Попов, мастер производственного обучения Николай Порошин и слесарь по ремонту автомобилей Сергей Шамов, а также старший специалист регионального отделения Татьяна Семушина. Почетных грамот от городской думы удостоены главный бухгалтер регионального отделения Ирина Бокова и помощник председателя по кадровой работе Екатерина Борисова. Целому ряду сотрудников вручены ордена и награды ДОСААФ России. Как отметил Юрий Рыбкин, вручавший высокие награды, в эти дни свое 90-летий празднуют многие региональные отделения по всей стране, и число награжденных от кировского отделения – одно из самых многочисленных.

Поздравительные телеграммы региональному отделению ДОСААФ направили депутаты Госдумы Олег Валенчук и Рахим Азимов.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER