«Круглый стол» по теме особого значения

«Круглый стол» по теме особого значения

access_time13:40 | 02 июня 2017 г.

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами недавно в рамках общественно-научного форума «Россия: ключевые проблемы и решения» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Общенациональная идея и идеология как фактор единства, динамичного развития и безопасности России XXI века»

. Его организовали Институт научной информации по общественным наукам РАН, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт философии РАН, Военная академия РВСН им. Петра Великого, журналы «Россия и современный мир», «СОТИС - социальные технологии, исследования», «Информационные войны».

Участниками заседания были представители ряда образовательных и научных учреждений, ДОСААФ России, общественных организаций, Русской Православной Церкви. Они обсудили следующие вопросы:- общенациональная идея в истории и современной России; - идеологические основы современного российского общества в контексте решения системных проблем социально-экономического и научно-технологического развития; - стратегии развития России и общенациональная идеология; - отражение и воплощение общенациональной идеи и идеологии в институциональном пространстве, политическом процессе и государственном управлении; - общенациональная идея, идеология, национальные интересы и национальная безопасность страны; - общенациональная идея, идеология, ценности и образы будущего страны; общенациональная идея, идеология и информационные войны.

Одним из ведущих «круглого стола» был доктор философских наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, помощник председателя ДОСААФ России Владимир Лутовинов. Он же выступил с докладом «Проблема национальной идеи современной России в контексте исторической ретроспективы и реалий постсоветского периода». По итогам состоявшейся дискуссии подготовлен и обсуждён проект резолюции «круглого стола».

Материалы «круглого стола» будут опубликованы в ежегоднике «Россия: тенденции и перспективы развития», который будет размещен в e-library и на ряде других Интернет-ресурсов. Большая часть представленных докладов увидит свет на информационно-аналитических сайтах «Россия: ключевые проблемы и решения», «Россия и современный мир», «Россия – Украина: тенденции развития и перспективы сотрудничества», а отдельные материалы - в журналах «Россия и современный мир», «СОТИС - социальные технологии, исследования», «Информационные войны».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER