Курсанты «Защитника» открыли весенний этап патриотической акции «Пост № 1»

Курсанты «Защитника» открыли весенний этап патриотической акции «Пост № 1»

access_time16:31 | 30 апреля 2021 г.

Почетный караул военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области открыл весенний этап патриотической акции «Пост № 1» в Гусевском городском округе.

Торжественное построение участников проекта состоялось у мемориального комплекса «Аллея Славы», у танка ИС-2. Мемориальный комплекс появился шесть лет назад и посвящен героям Великой Отечественной войны, воинам-афганцам локальных войн и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Как сообщил руководитель клуба «Защитник», ветеран ДОСААФ Александр Грогуль, курсанты несли караул у памятных знаков мемориала в две смены по четыре человека. Их сменяли ребята из военно-патриотических клубов и юнармейцы школ города Гусева. Это происходило в первой половине дня, когда шел дождь. Но никто не покинул своего поста и стойко отстоял почетную вахту.

В муниципалитетах Калининградской области весенний этап патриотической акции «Пост № 1» проходит с 15 апреля по 10 мая 2021 года. По сложившейся традиции он открывается за несколько недель до всенародного праздника - Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Цель акции – отдать дань памяти защитникам Отечества, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками; сохранение исторической памяти о боевых и трудовых подвигах народа; воспитание у молодежи любви к Родине и готовности к ее защите; укрепление физической закалки и выносливости подрастающего поколения.

Проект «Пост № 1» проходит при содействии агентства по делам молодежи Калининградской области – партнера регионального отделения ДОСААФ.

Александр Грогуль - почетный гражданин Озерского городского округа, педагог дополнительного образования Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства, организовал клуб «Защитник» в 2007 году. Большое внимание в воспитательной работе он уделяет допризывной подготовке студентов колледжа, которые занимаются в клубе. Эта программа предусматривает физическую, огневую и строевую подготовку. Курсанты часами настойчиво отрабатывают строевые приемы и движения с макетами оружия, чтобы добиться безупречной выучки и согласованности. Именно поэтому почетному караулу Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства доверено почетное право открывать патриотическую акцию «Пост № 1» не только в своем округе, но и за его пределами.

В весеннем этапе акции «Пост № 1» уже приняли участие студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», курсанты ВСК «Защитник» Сергей Ажогин, Кирилл Чураев, Артем Берговин, Кирилл Рыбаков, Андрей Глямжа, Вадим Илушка, Владислав Мечет, Максим Белевцев, Игорь Кравцов, Михаил Шауро, Константин Похлебаев.

На базе военно-спортивного клуба «Защитник» действует первичное отделение ДОСААФ, а потому курсанты активно участвуют в мероприятиях, проводимых Калининградской оборонной организацией. С 2007 года в рядах клуба «Защитник» возмужали и выросли несколько поколений курсантов – свыше 650 человек. Как правило, они трудятся по специальности спасателями в МЧС, многие выбрали военную карьеру. Большинство воспитанников клуба «Защитник» участвовали в акции «Пост № 1», причем не только на мемориалах Озерска, Калининграда и других городов страны. Восемь воспитанников клуба проходили срочную службу в президентском полку России, в их числе – Александр Сафонов и Иван Митин, которые несли почетный караул на посту № 1, у могилы Неизвестного солдата в Москве.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER