Лыжники Оренбуржья закрыли сезон и сдали нормы ГТО

Лыжники Оренбуржья закрыли сезон и сдали нормы ГТО

access_time13:13 | 21 марта 2013 г.

В прошедшее воскресенье в Оренбурге проходили традиционные лыжные соревнования памяти Виталия Маликова, в свое время много сил вложившего в развитие лыжного спорта и более 10-ти лет возглавлявшего сборную области. Свыше 300 лыжников вышли на старт состязаний, в рамках которых студенты Оренбургского государственного педагогического университета сдавали нормативы комплекса ГТО.

На торжественном открытии соревнований председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов рассказал участникам об истории комплекса ГТО, его целях и задачах, роли оборонного общества страны в возрождении этого, безусловно, важного и нужного движения на современном этапе. После финиша результаты студентов педагогического университета внесены в протокол сдачи нормативов комплекса ГТО.

В мартовские дни уже в шестой раз состоялся 30-километровый лыжный переход от областного центра до гарнизона « Донгуз» , посвящённый 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. Традиционно этот переход был одним из мероприятий месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Но в нынешнем году из-за карантина в школах города он перенесен на март.

Участниками перехода, организованного детской общественной организацией « Ассоциация « Радуга» , советом героев Оренбуржья, региональным отделением партии « Единая Россия» , местным отделением ДОСААФ Оренбурга, профсоюзом летного состава « Оренбургских авиалиний» , депутатами областного законодательного собрания и городского совета Оренбурга, стали почти 80 учащихся кадетских классов школ города.

Старту перехода предшествовал торжественный митинг на « Аллее героев» в центре Оренбурга, после которого на автобусах ДОСААФ ребята отправились за город, где и встали на лыжи. Погодные условия и состояние дистанции, что называется, оставляли желать лучшего, поэтому на переходе была запланирована остановка, на которой участники смогли подкрепиться.

Военнослужащие гарнизона « Донгуз» радушно встретили гостей, разместив их на ночлег в казарме и поставив на довольствие в солдатской столовой, где ребята отведали настоящую солдатскую пищу. Офицеры провели экскурсию по расположению части, познакомили кадетов с условиями службы и бытом личного состава. Ребята побывали в музее части, увидели образцы вооружения и военной техники. Лыжный переход оказался нелегким, но абсолютно все мальчишки и девочки изъявили желание отправиться в него в будущем году.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER