Мемориальный мотокросс в Северной Осетии

Мемориальный мотокросс в Северной Осетии

access_time14:20 | 26 сентября 2012 г.

В окрестностях села Зилга состоялись межреспубликанские соревнования по мотокроссу, посвященные 70-летию освобождения территории Осетии от немецко-фашистских захватчиков и Герою Советского Союза генерал-полковнику Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову.

Это он под именем «Полковника Ксанти» участвовал в борьбе испанского народа с фашизмом в 1936-1939 годах, руководил всем партизанским движением Испании. Это он был прообразом главного героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Уже в первые дни Великой Отечественной военные дороги привели его на поле сражений Белоруссии и Смоленщины, а затем в Ленинградскую область, где требовались экстренные меры по восстановлению нарушенного управления войсками.

Куда бы ни бросала судьба Хаджи-Умара Мамсурова, всегда ему были присущи такие качества как интернационализм, личная храбрость, высокая образованность и культура.

Деятельность Х-У.Д. Мамсурова скрыта завесой секретности. К сожалению, ещё не настало время, чтобы в полный голос рассказать о деятельности этого высокоодаренного человека. По утверждению самых высоких авторитетов Хаджи-Умар Джиорович – один из выдающихся разведчиков прошлого века.

Это скудные штрихи из жизни выдающегося разведчика поведал председатель регионального отделения ДОСААФ Руслан Бедоев спортсменам и зрителям на открытии соревнований.

Почтить память героя, несмотря на ненастную дождливую погоду, съехались мотогонщики из Ставропольского края, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Владикавказа и районов республики.

Первыми стартовали самые юные гонщики, выступавшие в классе мотоциклов с объемом двигателя 60 кубических сантиметров. Здесь первенствовал Вадим Трусов (Владикавказ), второй была Дарья Михайлова (Пятигорск), третьим – Ацамаз Елканов (Владикавказ).

В следующем классе – 80 «кубиков» - Хетаг Агузаров (Алагир) в упорной борьбе добился победы над Станиславом Трусовым (Владикавказ).

На пьедестале почета состязаний в классе «125» стояли Андрей Онипко (Черкесск), Владимир Карапетян (Черкесск) и Евгений Тарала (Светлоград).

Соревнования в свободном классе выиграл Марк Лолаев (Алагир), а компанию призеров ему составили Альберт Мамсуров (Владикавказ) и Валерий Парсиев (Алагирский район).

В классе «мастер» отличились Артур Сырхаев (Владикавказ), Олег Лубянов (Невинномысск) и Виктор Овсиенко (Черкесск).

Победители и призеры получили заслуженные награды. Специальные призы от старейшины фамилии Мамсуровых вручены Андрею Онипко (Черкесск) и Омару Умарову (Каспийск), а Дарья Михайлова (Пятигорск), как единственная представительница прекрасной половины, удостоена приза от республиканского совета ветеранов.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER