Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

access_time16:51 | 03 февраля 2015 г.

В спортивном зале школы № 2 поселка Северный в рамках месячника состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта, в которых 22 команды Белгородского района, городов Белгорода и Корочи разыграли кубок совета ветеранов Белгородского района.

Среди гостей праздника, давшего старт месячнику оборонно-массовой работы, были начальник управления молодёжной политики области А. Чесноков, заместитель главы администрации Белгородского района Н. Кулабухова, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ В. Погребняк, председатель совета ветеранов Белгородского района В. Круглецкий, начальник управления образования администрации района Т. Беседина, начальник отдела молодёжной политики управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации района А. Игнатьева, глава администрации посёлка Северный О. Мозговой, а также ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, вдовы участников войны, труженики тыла.

– Молодые люди обязаны знать о своей Родине. Если мы не будем знать свою историю, помнить о подвиге наших предков, то в будущем и нас забудут, – обратился к присутствующим А. Чесноков.

Его дополнил В. Погребняк, сказавший, что 88 лет назад было создано оборонное общество страны, славные традиции которого продолжаются и сегодня. «Вы, - обратился он к молодежи района, – будущее России, и нам важно, чтобы вы были нашей достойной сменой».

На этом празднике также выступили ветеран войны Н. Панченко, священник храма Иоанна Предтечи П. Иванюк. Они говорили о патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, необходимости помнить подвиг дедов и прадедов.

В рамках соревнований, включавших в себя разборку-сборку автомата Калашникова, поднимание гири, лазанье по канату и другие упражнения, были и показательные выступления курсантов клуба «Патриот» имени Г. Мишенина.

Программа месячника в республике разнообразна и насыщена. В Стерлитамаке на открытие месячника во Дворце пионеров имени А. Гайдара собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, представители администрации города и общественных организаций, молодежь.

Выступая перед ними, председатель местного отделения ДОСААФ Стерлитамака Фарит Мигранов затронул вопросы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. Участники торжественного мероприятия увидели фильм «Я патриот России», созданный местным телеканалом.

В течение месяца в школах города досаафовцы и ветераны проведут «Уроки мужества», соревнования по лыжному спорту и пулевой стрельбе, юные стерлитамакцы побывают на экскурсиях в музее автошколы ДОСААФ и выйдут на состязания республиканской спартакиады допризывной молодежи «Слава Отечеству».

Первые спартакиадные старты уже состоялись. Почти 180 школьников Стерлитамака стали участниками лично-командного первенства по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия в зачет спартакиады. Самыми меткими стрелками оказались ребята из школы № 4, а личный зачет выиграли учащаяся школы № 35 Рената Гесс и Кирилл Гундоров из школы № 4.

Команда местного отделения ДОСААФ Стерлитамака успешно выступила в республиканских соревнованиях в Уфе. Побед в различных упражнениях добились Екатерина Орлова, Николай Михайлов и Рената Гесс, в число призеров вошли Кирилл Гундоров, Аида Зиляева, Виктория Федосова, Рустам Аминов и Ильнара Насритдинова.

Митингом, автопробегом и возложением венков к Вечному огню ознаменовалось открытие месячника в Белорецке. Участники торжества могли познакомиться с музеем боевой техники под открытым небом и автопарком Белорецкой автошколы ДОСААФ, выпить чашку чая из настоящей полевой кухни.

В Хайбуллинском районе запланировано порядка 20 мероприятий месячника, среди них – соревнования по военно-прикладному многоборью, конкурс песен «Опаленные войной», конкурс «Лучший военно-патриотический клуб», встречи с ветеранами, «Уроки мужества», викторины и многое другое.

В Татышлинском районе идет активная подготовка к военно-патриотической игре «Зарница».

Во Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко прошла торжественная церемония открытия месячника. В ней участвовали вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, директор департамента молодежной политики области Ирина Останина, председатель областного совета ветеранов Виктор Пинигин, председатель регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Саидов, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов исполнительной и законодательной власти области, воспитанники военно-патриотических объединений области.

В своем выступлении Олег Димов от имени губернатора Юрия Берга и правительства области поздравил собравшихся с открытием месячника оборонно-массовой работы, пожелал быть патриотами своей страны и области, с достоинством хранить память о Великой Победе советского народа.

С приветственным словом к участникам обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Саидов, который в своем выступлении отметил, что 2015 год знаменательный для нашей Родины – 9 мая мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Свой вклад в разгром врага внесла и оборонная организация Оренбуржья, которой недавно исполнилось 80 лет.

Во Дворце творчества состоялся праздничный концерт, в котором показали свое мастерство лучшие танцевальные коллективы и вокалисты города. Фойе Дворца творчества украсила выставка, организованная стрелково-спортивным клубом ДОСААФ, народным музеем защитников Отечества, поисковым отрядом «Патриот», военно-спортивным клубом «Троя» и станцией юных техников Дзержинского района. А перед входом в здание досаафовцы разместили учебную автомобильную технику - БТР-80 и «КамАЗ-4310», спортивные мотоциклы клуба «Алмаз-ДОСААФ».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER