Месячник шагает по земле Зауралья

Месячник шагает по земле Зауралья

access_time11:52 | 07 февраля 2018 г.Курганская область

В центре села Большая Рига Шумихинского района Курганской области в рамках месячника оборонно-массовой работы открыт памятник земляку, Герою России, генералу армии Виктору Петровичу Дубынину.

В церемонии участвовали полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, представители организаций «Боевое братство», «Пограничники Зауралья», ДОСААФ Шумихинского района, органов местного самоуправления, родные и земляки Виктора Дубынина.

Медалью имени Героя Российской Федерации, генерала армии Дубынина, учрежденной в Шумихинском районе, наградили руководителя музея села Большая Рига Галину Криворотову, которая хранит память о выдающемся земляке. Члены «Боевого братства» провели «уроки мужества» для учащихся школы, носящей имя В. П. Дубынина.

После церемонии прошел 21-й турнир памяти В.П. Дубынина. В нём ребята продемонстрировали свою сноровку в разборке и сборке автомата Калашникова, скоростной стрельбе и на полосе препятствий. Кроме того, свои знания о жизни генерала учащиеся показали в конкурсе «Повесть о настоящем человеке».

Победители и призеры награждены памятными кубками, медалями и сладкими подарками.


* * *


Запоминающимся получилось начало месячника оборонно-массовой работы в Шадринской автошколе ДОСААФ. Оно сопровождалось подъемом флага под звуки гимна. Прозвучали поздравительные слова представителей городской администрации, военного комиссариата и начальника автошколы А. Кузьминых. В торжественном мероприятии участвовали воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс», приготовившие яркое показательное выступление.

После минуты молчания курсанты второго взвода автошколы возложили венок к обелиску воинской Славы в парке Победы.

Для гостей церемонии хозяева организовали экскурсию по автошколе, показали учебную технику – «КамАЗ» и МТЛБ, угостили гречневой кашей с тушенкой и ароматным чаем из полевой кухни.


* * *


В Мишкинском районе месячник открылся торжеством в местном Доме культуры, на котором выступили представители районной администрации, комиссариата, ветеранских организаций и ДОСААФ.

Программа месячника насыщена мероприятиями патриотической и спортивной направленности, в которых школьники и студенты смогут проявить свои возможности и способности: конкурсы и соревнования, турниры и эстафеты, исторические квесты и фестивали, классные тематические часы и «уроки мужества», военно-патриотическая игра «Зарница» и конкурсная программа «А ну-ка, парни!». Но всё это не просто развлекательные мероприятия. Главная задача месячника не развлечь молодежь, а вместе с ней вспомнить исторические и значимые даты для нашего Отечества, вспомнить земляков, которые совершали подвиги, как в военное, так и в мирное время, отдать дань памяти тем людям, которым мы обязаны сегодняшним мирным днем, ещё раз рассказать об истории своей малой родины.

 

 

* * *

 

В рамках месячника волонтеры из отряда юнармейцев Куртамышской автошколы ДОСААФ под руководством Н. Филатовой совместно с комплексным центром социального обслуживания населения подготовили и провели поздравительные концерты для одного зрителя. И этими зрителями стали люди с ограниченными возможностями, которые вместе с областью отмечают свой личный 75-летний юбилей.

В репертуар концертной программы вошли известные песни «Кушка», «Березы», так же прозвучали поздравительные стихи. А в завершении ровесники Курганской области рассказали юнармейцам о том, как они жили, трудились, отдыхали и пожелали ребятам хорошей учебы и отличного настроения.

Мероприятие «Мы помним! Мы гордимся!», посвященное 75-летию победы в Сталинградской битве, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошло в Доме культуры Куртамышского района. Почтить память героев пришли ветераны, представители органов власти, юнармейского движения, общественных объединений и патриотических клубов.


* * *


В Шумихе в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялись массовые соревнования «ДОСААФовская лыжня-2018» с участием представителей школ, предприятий и организаций города и района.

Перед участниками состязаний с приветственным словом выступили директор ДЮСШ Е. Логинова и председатель местного отделения ДОСААФ Шумихинского района И. Коробицин, которые рассказали о месячнике оборонно-массовой работы и программе лыжных стартов.
Победители и призеры награждены памятными грамотами и медалями от местного отделения ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER