Мотокросс памяти Эдуарда Гузеева

access_time13:24 | 03 июля 2012 г.

Три года назад региональное отделение ДОСААФ Оренбургской области учредило Кубок по мотокроссу памяти ветерана советского мотоспорта, мастера спорта СССР Эдуарда Гузеева. Два раза соревнования проходили в г. Сорочинске, а в этом году при активной помощи администрации г. Соль-Илецка была подготовлена трасса, и 30 июня 2012 г. успешно прошла гонка.

Основная цель соревнований – сохранение памяти о заслуженных спортсменах Оренбургской области, поддержание спортивных традиций ветеранов мотоциклетного спорта, привлечение молодежи к занятию техническими видами спорта.

В борьбе за награды приняли участие 11 команд из ряда городов Башкирии (г.Уфа), Удмуртии (г. Игра, г. Глазов), Оренбургской области (г. г. Бузулук, Новотроицк, Соль-Илецк, Сорочинск, Оренбург, Кувандык), Самарской области (г.амара), Казахстана (г. Актюбинск).

Своё мастерство показали как молодые гонщики, так и ветераны мотоспорта. Родной клуб известного гонщика Эдуарда Михайловича Гузеева представили спортсмены Соль-Илецкого спортивно-технического клуба «Юность».

На торжественном открытии памятного мероприятия и в награждении призеров приняли участие глава города Соль-Илецка Николай Першин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Оренбургской области Александр Черников и сын знаменитого спортсмена, сам уже ветеран-мотогонщик Михаил Гузеев.

В общекомандном зачете победу одержала команда из г. Бузулука, вторыми стали спортсмены из Удмуртской Республики (г. Глазов), команда из г. Новотроицка заняла 3 место.

В личном зачете места распределись следующим образом. В классе 50 куб. см первое место завоевал Кирилл Тапкин, вторым стал Максим Кияшко.

В классе 65 куб. см верхнюю ступеньку пьедестала почета занял Николай Корнев. Второе место у Роман Юферова. А третье в бескомпромиссной борьбе с «сильным полом» завоевала Валерия Сивкова.

В классе 85 куб. см призерами стали Роман Репин, Игорь Крюков и Дамир Дусаев.

В классе 125 куб. см первое место у Александра Шитикова, второе у Евгения Шарева, третье у Павла Брянцева.

Сергей Винтаев, Владимир Вялков и Андрей Папёнов поделили призовые места в классе «Ветеран».

В классе «Чезет» первенствовал Александр Ломакин. «Серебро» и «бронза» у Дамира Габдуллина и Алексея Максимушкина.

Пьедестал почета в класс «Open» заняли Владимир Чернечаев, Иван Борейко и Сергей Полянский.

Серьезной была борьба и в классе 650 куб. см мотоциклов с коляской. Здесь победы добился экипаж в составе Александра Мельникова и Сафея Баймурзина. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Денис Сергеев и Никита Сизонов. «Бронза» у Александра Фадеева и Антона Радченко.