На аэродроме «Энем» ДОСААФ Краснодарского края

На аэродроме «Энем» ДОСААФ Краснодарского края

access_time16:20 | 28 мая 2021 г.

состоялся фестиваль парашютного спорта в рамках межрегиональной комплексной патриотической просветительской программы «Огненный десант».

Масштабная программа стала победителем первого конкурса президентских грантов 2021 года и направлена на сохранение исторической памяти об «Огненном десанте» - диверсионной воздушно-десантной операции на аэродроме оккупированного фашистами Майкопа, проведенной 24 октября 1942 года.

Программа будет реализована через организацию тематических просветительских, обучающих и практических занятий десантно-парашютной направленности для допризывной молодёжи Краснодарского края. Общее количество непосредственных участников - 100 человек, которые пройдут наземную парашютно-десантную подготовку и выполнят прыжки с парашютом на аэродромах ДОСААФ Кубани и Адыгеи.

В рамках программы запланировано проведение двух патриотических фестивалей: в мае, а также в октябре 2021 года в рамках празднования 79-й годовщины «Огненного десанта».

Первый из них прошел на аэродроме«Энем» в минувшее воскресенье. На нем первый прыжок с парашютом выполнили 34 воспитанника военно-патриотических клубов, отрядов «Юнармии» и поисковых организаций Краснодара и Адыгеи. Для участников и зрителей фестиваля были организованы показательные прыжки профессиональных спортсменов-парашютистов, пролеты парапланов, концерт творческих коллективов Тахтамукайского района и военно-спортивные мероприятия.

«Наш проект интересен своей многогранностью: мы сохраняем историческую память о легендарном подвиге десантников-черноморцев, воспитываем на примере героев молодежь в духе патриотизма, а также мотивируем будущих призывников на службу в ВДВ, привлекая ребят к парашютному спорту и занятиям в авиационных клубах ДОСААФ», - отметил председатель краевого отделения оборонной организации Борис Левитский.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER