На вятской земле его знали организатором оборонного общества

На вятской земле его знали организатором оборонного общества

access_time16:40 | 18 апреля 2023 г.

В региональном отделении ДОСААФ Кировской области в апреле проходят памятные мероприятия, посвященные 96-летию создания оборонного общества в Вятке. 

В истории ОСОАВИАХИМ в Вятке значимую роль сыграл Михаил Ильич Кошкин, который известен как конструктор танка Т-34. Уроженец Ярославского края, участник первой мировой и Гражданской войны, член партии большевиков Михаил Кошкин в 1924 году был отправлен на работу в Вятку заведующим Вятской кондитерской фабрикой. 

В 1925 году он стал заведующим отделом пропаганды и агитации Вятского городского комитета ВКП(б), а затем заведующим агитационно-пропагандистским отделом Вятского губернского комитета партии.  

Михаил  Кошкин по поручению  губернского комитета партии занимался организационными вопросами, связанными с учреждением ОСОАВИАХИМ в Вятке. Он одним из первых вступил в ОСОАВИАХИМ.

Через год с момента своего создания вятский ОСОАВИАХИМ имел в своём составе более ста специализированных кружков и клубов. В них молодёжь в массовом порядке в свободное от работы и учёбы время, приобретала специальности механиков, мотористов, радистов, телеграфистов, телефонистов, училась водить тракторы, мотоциклы и автомобили, метко стрелять. 

Отдельного внимания заслуживает деятельность Михаила Кошкина по развитию радиолюбительства. Он лично распределял радиоустановки, популяризировал радиодело. По данным Кировского  архива социально-политической истории к 1931 году общее количество учтенных радиолюбителей в Вятке составляло 700 человек. В годы войны, многие из них, пройдя школу диверсионной подготовки, действовали в тылу врага в составе партизанских отрядов и диверсионных групп НКВД. 

Михаил Ильич Кошкин в Вятке приобрел большой опыт организаторской и руководящей работы, стал руководителем губернского масштаба. В 1929 году Михаил Ильич Кошкин был направлен на обучение в Ленинградский машиностроительный институт. После его окончания в 1934 году Михаил Кошкин работал инженером  на заводе «Красный путиловец» (ныне «Кировский завод»). В 1936 году он возглавил конструкторское бюро завода в Харькове. Здесь под его руководством была создана уникальная машина – средний танк Т-34, признанный лучшим танком Второй мировой войны.  

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER