Награда Родины передана потомкам героя

Награда Родины передана потомкам героя

access_time14:50 | 03 сентября 2021 г.

На днях по приглашению администрации Александрово-Гайского  района Саратовской области делегация регионального отделения ДОСААФ в составе  председателя Сергея Щукина и его заместителя Олега Афонина присутствовала на празднике, посвященном 48-й годовщине района. 

Они приехали на торжество с важной миссией передать на хранение боевую военную реликвию орден Красной Звезды, принадлежащий уроженцу села Александров-Гай Журавлеву Петру Ивановичу.

Он был найден членами поискового отряда «Звезда» регионального отделения ДОСААФ Калужской области во время экспедиции в Износковском районе. Дальнейшая исследовательская работа с документами   Центрального архива Минобороны России позволила выяснить, что награда принадлежала красноармейцу Журавлеву П.И., пропавшему без вести в октябре 1941 года в ходе боевых действий в Износковском районе. 

В середине августа на закрытии «Вахты памяти-2021» в Калужской области орден получили представители ДОСААФ Саратовской области для передачи родственникам героя войны.  

На торжественном мероприятии, посвященном 48-й годовщине Александрово-Гайского района, в присутствии сотен жителей и гостей Сергей Щукин и Олег Афонин передали орден прямым потомкам героя - внучке Марии Ермукановой и правнучке Ирине Бугетаевой.

В своем выступлении Сергей Щукин, в частности, отметил, что ДОСААФ активно ведет работу в поисковом движении страны и выразил уверенность в том, что боевой орден займет достойное место в краеведческом музее на родине героя и будет служить ярким примером храбрости и мужества, а также формировать у молодежи чувство патриотизма и готовность к защите Отечества.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER