Найденную поисковиками медаль «За отвагу» передали родственникам бойца

Найденную поисковиками медаль «За отвагу» передали родственникам бойца

access_time17:15 | 14 декабря 2020 г.

В поселке Нивенское Калининградской области в День Неизвестного солдата прошла торжественная церемония перезахоронения останков 14 неопознанных воинов Красной Армии и останков гвардии младшего сержанта Петра Николаевича Андронова.

Они умерли в госпитале от ран, полученных в ожесточенных боях в январе-феврале 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. Также состоялась передача родственникам найденной поисковиками медали «За отвагу», которой был удостоен П. Н. Андронов.

У мемориала в центре поселка, который сооружен на братской могиле павших защитников Отечества, собрались представители администрации Багратионовского городского округа, общественных организаций и духовенства, военнослужащие, педагоги и юнармейцы Нивенской средней школы, поисковики.

По номеру медали «За отвагу» (№ 760879), найденной поисковиками на месте первичного госпитального захоронения в Нивенском, удалось установить имя бойца П.Н Андронова, которому принадлежала награда. Его имя уже было увековечено на мемориале в поселке. Поисковики разыскали родственников героя, проживающих в подмосковном Воскресенске, сообщили о награде и пригласили в Янтарный край, чтобы передать им медаль.

Госпитальное захоронение находится рядом с мемориалом, примерно в трехстах метрах, на территории Нивенской школы. Оно осталось практически нетронутым и никак не обозначенным. На этом месте выпускники высаживали цветы и сирень. Обнаружили захоронение 75 лет спустя после окончания Великой Отечественной войны, в августе 2020 года, когда строители копали траншею для прокладки труб. Ковшом экскаватора были подняты костные человеческие останки, на которые рабочие не обратили внимания. А после укладки труб, снова закопали их, повредив и перемешав с землей. Некоторые фрагменты остались на поверхности, повергнув в шок школьников и педагогов. Они-то и подняли тревогу.

Директор школы Галина Граховская обратилась в прокуратуру, местную администрацию, следственный комитет и к председателю совета регионального отделения поискового движения, члену ДОСААФ Евгению Завертанову. Земляные работы приостановили. Поисковики снова вскрыли часть траншеи, собрали останки красноармейцев, а в отвалах нашли медаль «За отвагу». Через архив Минобороны РФ выяснили, что эта награда принадлежит бойцу Петру Андронову. Также поисковики по документам установили, что именно здесь находилось госпитальное захоронение, откуда, якобы, останки умерших от ран бойцов и командиров Красной Армии, перезахоронили в братскую могилу на мемориале в Нивенском 60-70-е годы прошлого века. Сейчас понятно: не перезахоронили, а лишь лицемерно отчитались.

На церемонию перезахоронения останков в Нивенское приехали два племянника Петра Николаевича Андронова и внучатый племянник. До сих пор в селе Осташово (в документах оно названо неточно – Асташево, в четырех километрах от Воскресенска), где родился Петр Андронов, сохранился бревенчатый дом, откуда он уходил на фронт в 1943 году (на фото). По-прежнему (!) в красном углу висят иконы, перед которыми молились родители Петра в надежде, что их сын вернется с фронта. Не вернулся – умер от ран 1 февраля 1945 года в полевом госпитале, что располагался в Виттенберге (ныне - Нивенском). Ему было всего 20 лет.

О судьбе 20-летнего санинструктора, который спасал раненых бойцов и командиров, рассказала заместитель председателя совета регионального отделения поискового движения Ирина Горева. Она поблагодарила директора школы Галину Граховскую, педагогов и старшеклассников Нивенской школы, которые не остались равнодушными к павшим защитникам Отечества, помогли во время раскопок останков и били во все колокола, чтобы остановить работу строителей. Ирина Горева вручила Галине Граховской благодарственное письмо и медаль «Мы помним», учрежденную благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава администрации Багратионовского городского округа Максим Азов передал медаль фронтовика его племяннику, полному тезке – Петру Андронову.

Петр рассказал, что и раньше несколько раз бывал в Калининградской области, на мемориале в Нивенском, где на гранитной плите выбиты фамилия, инициалы, воинское звание его родного дяди и был уверен, что тот покоится здесь, в братской могиле. А известие от Евгения Завертанова о найденной медали и перезахоронении останков Петра Андронова было полной неожиданностью. В семье знали, что их дядя был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, гордились им. Но о таком дорогом подарке от поисковиков не могли и мечтать. Принимая драгоценную реликвию, Петр Андронов от имени всех родственников сердечно поблагодарил поисковиков за их тяжелый и необходимый труд по увековечению памяти павших защитников Отечества.

Родственники Петра Николаевича Андронова привезли на его могилу родную землю из Воскресенска, чтобы символически связать его с малой родиной, где о нем помнят и чтут.

Настоятель храма в честь иконы Божией матери «Неупиваемая чаша» иерей Павел Петренко совершил панихиду по убиенным воинам на поле брани в Великой Отечественной войне. Присутствующие минутой молчания почтили память героев. Военнослужащие, отдавая воинские почести павшим защитникам Отечества, прошли торжественным маршем.

На братскую могилу, где были захоронены останки 15 красноармейцев, возложили венки и цветы.

Как сообщил Евгений Завертанов, в 2021 году на месте первичного госпитального захоронения в Нивенском продолжатся работы по подъему останков, ведь по документам здесь покоятся более ста красноармейцев.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER