Небо над аэродромом Девау расцвело сверхлегкими «крыльями»

Небо над аэродромом Девау расцвело сверхлегкими «крыльями»

access_time16:46 | 21 января 2020 г.2020

А управляли ими энтузиасты парапланерного спорта. Это были первые старты на «рулежке» аэродрома ДОСААФ «Малое Исаково» (Девау)» в 2020 году. 

Пилоты Калининградской области и Санкт-Петербурга разыграли награды открытого кубка регионального отделения ДОСААФ по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан - полёт на точность». Организовали соревнования спортивная объединенная федерация сверхлегкой авиации Калининградской области, региональное отделение ДОСААФ и Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ.

Зимние старты, как правило, в это непредсказуемое время года немногочисленные. Тем не менее, 22 спортсмена разного уровня подготовки едва дождались заветных полетов. Третий год в их числе были представители Северной столицы Наталья Черникова и Дмитрий Хайрулин, а Анастасия Зубкова стартовала впервые. Дмитрия учил мастерству парапланериста Константин Павлушко.

- Здесь много наших друзей. Это большое счастье – летать здесь, - признался Дмитрий.

- Полетать, посмотреть ваш красивый город и пообщаться с теми людьми, которые уже стали моими друзьями, - ради этого и приезжаю сюда, - сказала Наталья. 

Кстати, Наталья Черникова и Анастасия Зубкова состязались с мужчинами наравне, поскольку для женского зачета требуется не меньше трех участниц. 

Перед соревнованиями участников приветствовали начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Александр Пахомов, начальник авиационно-спортивного клуба Сергей Мащенко, заместители председателя областной федерации сверхлегкой авиации Сергей Бажанов и Константин Павлушко. 

Зимний день короткий, поэтому организаторы впервые решили провести домашние состязания в два этапа в качестве эксперимента. Сначала по лучшим результатам четырех раундов определили 16 пилотов, которые во втором раунде соревновались на выбывание.

Пилоты взмывали в небо с помощью лебедок, которые буксировали два автомобиля. Так что по «рулежке» аэродрома стартовали буквально через каждые пять минут. Калининградская погода в этот день была лётной! Поэтому четыре раунда полетов завершили засветло. На первом этапе отличились спортсмены Калининградского авиаспортклуба мастер спорта, инструктор парашютно-десантной подготовки клуба Сергей Сухорученко, мастер спорта Константин Павлушко и Антон Зотов.

- Сегодня нам повезло с погодой – образовалось «окошко», чтобы мы специально полетали. Завтра по прогнозу – опять сильный ветер и дождь, - отметил Сергей Бажанов.

Интригующим и азартным оказался второй этап соревнований. Напряжение нарастало по мере завершения 1/8, 1/4 и полуфиналов. За победу в финале борьба разгорелась между Сергеем Бажановым и Александром Носалем. Завершал полеты Сергей. Когда носок его ноги коснулся мишени, а на электронном датчике появилась цифра «1», стало ясно, что кубок победителя выиграл именно он. Александр Носаль (3 см от центра мишени) завоевал второе место. Третий результат показал Константин Павлушко. 

В командном зачете победила команда в составе Сергея Сухорученко, Константина Павлушко, Антона Зотова и Николая Михайленко.

Награждение победителей и призеров провели при свете фар. Медали и дипломы вручил председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк. Под аплодисменты кубок победителя – свой первый трофей в 2020 году - получил мастер спорта Сергей Бажанов. 

Кубок – награда особенная. Его вручную изготовил из клена командир воздушного судна, работник Калининградского авиаспортклуба Талгат Курманаев. Умелец украсил изделие янтарем и выполнил гравировку. 

Талгат Гизатулович занимается творчеством, пока позволяет время. А когда после ремонта на аэродром прибудет «Ан-2», то вновь сядет за штурвал самолета, с борта которого будут прыгать с парашютом будущие покорители неба, мечтающие учиться в летных училищах гражданского и военного профиля. На аэродроме «Малое Исаково (Девау)» планируется организовать начальную лётную подготовку ребят допризывного возраста и молодежи постарше, а также реализовать экспериментальную программу начальной лётной подготовки на планерах детей, начиная с 12 лет, которую предложил ДОСААФ России. Кроме того, в авиаспортклубе клубе будет создана парапланерная школа, где желающих будут обучать опытные досаафовские пилоты - чемпионы и призеры международных и всероссийских соревнований. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER