Новосибирская молодежь готова к защите Родины

Новосибирская молодежь готова к защите Родины

access_time15:50 | 27 мая 2014 г.

Два крупных мероприятия спортивно-патриотического характера состоялись на днях в Новосибирске.

Участники традиционной, уже седьмой по счету, областной спартакиады в рамках спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества» среди школьников 14-17 лет, клубов военно-патриотического воспитания и курсантов ДОСААФ состязались на «Электрон» и спортивном комплексе «Север». Особую атмосферу состязаниям придавало то, что оно было посвящено Дню Победы.

На торжественном открытии соревнований приветственные слова и напутствия участникам сказали заместитель председателя областного правительства - министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов, председатель регионального отделения ДОСААФ Реалиль Мусин и руководитель департамента физической культуры и спорта Вячеслав Братцев.

Красочная церемония открытия в первый соревновательный день добавила свою мотивацию в борьбу на беговой дорожке, секторах метания, стрелковом манеже, плавательном бассейне. Отчаянное, упорное сражение шло как в личном, так и командном зачетах. А как эффектно и торжественно чеканили шаг и пели строевые песни отряды клубов военно-патриотического воспитания на плацу! Как быстро, ловко и без стеснения, не уступая ни в чем, соревновались наряду с юношами девушки в умении разобрать и собрать автомат! И пусть погода внесла свои жесткие коррективы (пошел холодный дождь, снег и сильный порывистый ветер), уже и она не могла остановить парней и девчонок завершить всю спортивную программу для выполнения нормативов на получение почетного значка «ГТЗО».

Результаты областной спартакиады позволили сформировать сборную команду Новосибирской области для дальнейших соревнований, а так же дали огромную информацию для перспективной работы в этом не простом, но крайне важном направлении - военно-патриотическом воспитании молодежи.

Среди общеобразовательных учреждений первое место завоевала команда «Алые паруса» одной из школ Железнодорожного района Новосибирска. В число призеров вошли команды Бобровской и Кольцовской средних школ.

В зачете военно-патриотических клубов лучший результат у новосибирского «Прометея». На второй позиции «Юнармейский батальон» из Ордынского района, на третьей – «Сибиряк» из поселка Кыштовка.

Среди курсантов образовательных учреждений ДОСААФ первенствовали представители Кировского спортивно-технического клуба. Команда Ордынской автошколы была второй, а Бердской автошколы – третьей.

Более сотни золотых и свыше пятидесяти серебряных значков ГТЗО были вручены подросткам по итогам этих соревнований.

А на стадионе «Сибсельмаш» прошел традиционный областной праздник «День призывника», в числе организаторов которого было и региональное отделение ДОСААФ.

На него собрались призывники, их родители, допризывная молодежь, учащиеся общеобразовательных учреждений, курсанты военных училищ и институтов, воспитанники военно-патриотических клубов, главы муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.

Программа праздника была, как всегда, разнообразна. В ней были представлены

выставка боевой, учебной, спортивной автомототехники, ретроавтомобилей, авиа- и судомоделей, показательные выступления бойцов спецназа, различные военно-спортивные соревнования, в том числе по стрельбе из пневматического оружия. На старты этих состязаний вышли более 200 курсантов, военнослужащих-контрактников, школьников и студентов, которые затем с удовольствием подкрепились кашей из полевой кухни.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER