Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time14:03 | 17 декабря 2013 г.

Реализуя проект «Воспитываем патриотов», региональное отделение ДОСААФ провело «Уроки мужества» в Ахтубинском и Икрянинском районах.

Первой гостеприимно распахнула свои двери Ахтубинская автомобильная школа, актовый зал которой в этот день был переполнен учащимися средних школ города.

С напутственным словом к участникам обратилась представитель администрации Ахтубинского района Е. Благинина.

О жизни, героическом пути в небе и деятельности А. Покрышкина на посту председателя Центрального совета ДОСААФ СССР рассказал заместитель председателя регионального отделения А. Аблов. Его выступление сопровождалось кадрами кинохроники. По сложившейся традиции перед ребятами выступили председатель совета ветеранов государственного летно-испытательного центра Л. Евсюк, заслуженный летчик-испытатель В. Будяк, председатель совета ветеранов Ахтубинского района В. Яковлев и председатель комитета солдатских матерей Л. Гарливанова. Бурными аплодисментами встретили школьники выступление начальника автошколы Н. Черменцева, под руководством которого организация вносит большой вклад в дело подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных сил. В кадрах показанных видеороликов о 100-километровом марше и торжественном зачислении призывников в курсанты автошколы многие узнали своих друзей и знакомых. Понравилась учащимся выставка оружия и то, как будущие военные водители демонстрировали умение в разборке и сборке учебного оружия.

Каждый «Урок мужества» по-своему неповторим и имеет свою изюминку. В Ахтубинской автошколе такой изюминкой стало выступление членов клуба «Юный автомобилист», показавших свои навыки вождения автомобиля. Всеобщее восхищение вызвало выступление 8-летнего Сережи Рубцова.

В день празднования 20-летия Российской Конституции в гости к учащимся Икрянинской средней школы на «Урок мужества» приехала группа регионального отделения ДОСААФ. С праздником школьников поздравил представитель управления образования районной администрации С. Трецков. Из рассказа заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ А. Аблова ребята узнали о подвигах первого трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина. Выступивший перед школьниками заместитель председателя районного совета ветеранов Е. Чернецов пожелал им получить хорошие знания и добиваться поставленных перед собой целей в жизни. Региональное Заказать уникальные широкие кольца мужские на сайте ювелирного магазина. отделение ДОСААФ отметило большой вклад ветеранов района в патриотическое воспитание подрастающего поколения коллектив, вручив совету ветеранов памятный подарок. О работе местной организации ДОСААФ рассказал ребятам начальник Икрянинского СТК В. Лебедев. О земляках-икрянинцах, принимавших участие в локальных конфликтах, говорила председатель областного комитета солдатских матерей Л. Гарливанова. К школьникам также обратилась член общественной палаты области, заслуженный работник образования А. Сычева. Завершая «Урок мужества», директор школы Н. Крюкова отметила, что коллектив учебного заведения проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Усилия преподавательского состава и ребят воплотились в третье почетное место команды школы в областном финале военно-патриотической игры «Юнармеец-2013».

По традиции местное отделение ДОСААФ Кировского района Астрахани в декабре проводит первенство района по пулевой стрельбе. На нынешнем турнире с участием стрелков 10 команд школ, лицеев и колледжей почетными гостями были председатель районного совета ветеранов Анатолий Гущин и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов, которые напутствовали участников на меткую стрельбу и победу.

В этом году преподаватели учебных заведений соревновались не только между собой, но и со своими воспитанниками – членами сборных команд школ, лицеев и колледжей. Наставники ребят порадовали весьма неплохими результатами. В стрельбе из пневматической винтовки победила представитель лицея № 1 Светлана Ефанова. Преподаватель ОБЖ этого же заведения Марат Басурманов отстал на два очка, а замкнул тройку призеров Валерий Панков из школы № 32.

Старание и воля к победе позволили в состязаниях школ первенствовать стрелкам лицея № 1. Наибольшее количество очков в командном зачете среди колледжей у представителей политехнического колледжа. Оба коллектива в награду удостоены кубков и грамот местного отделения ДОСААФ Кировского района.

Героями личного зачета в этот день в винтовочном упражнении Максим Чудинов и Дарья Бурмистрова из лицея № 1, а в пистолетном - Элина Новак из рыбопромышленного колледжа и Дмитрий Сатаров из музыкального колледжа. Для ряда участников состязаний медали и дипломы стали первыми в жизни спортивными наградами.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER