Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time14:36 | 18 февраля 2013 г.

В один из февральских дней, когда отмечалось 70-летие победы советского народа в Сталинградской битве, начальник Ахтубинской автошколы ДОСААФ Николай Черменцев пригласил на встречу с курсантами школы председателя совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Леонида Евсюка.

Гость в беседе с молодежью подробно остановился на переломном этапе в Великой Отечественной войне – сражении и победе под Сталинградом, акцентировав внимание ребят на огромном и поистине неоценимом вкладе, который внесли в эту победу жители Ахтубинского района.С интересом курсанты слушали рассказ Леонида Антоновичао работе жизненно необходимой железнодорожной ветки Владимировка - Паромная, по которой для защитников Сталинграда доставлялись боеприпасы, оружие и продовольствие.Они узнали, какую помощь оказывали жители Ахтубинского района, особенно – женщины и дети в строительстве многочисленных оборонительных сооружений.

Много интересного будущие воины узнали о своих земляках, героически защищавших Сталинград, и особенно о тех, кто по сей день проживает рядом с ними: Иване Воловикове, Василии Кашкахе, Таисии Калининой, Любови Хайновской, Олимпиаде Скляровой, Лидии Сушко, Тамаре Гетманцевой, Марии Жувагиной, Степане Цветкове, Павле Чумакове, Владимире Бобровикове, Валентине Сыроватской, Таисии Калюжной. На их подвигах выросло много поколений молодежи Ахтубинского района.

 

в преддверии Дня защитника Отечества организовали местное отделение ДОСААФ Советского района и управление по образованию и науке администрации Астрахани.

Команды девяти учебных организаций района собрались на конкурс в спортивном зале средней школы № 74. С приветственными словами к участникам соревнований обратились депутаты областной думы Александр Калачевский и Рефкат Шабанов, главный специалист управления по образованию и науке администрации Астрахани Валерий Бабичев. А депутат городской думы Сергей Власенко и председатель местного отделения ДОСААФ Советского района Олег Новиков вручили дипломы победителям и призерам районных соревнований «Юный стрелок России», посвященных 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

В ходе упорной и бескомпромиссной борьбы в шести этапах конкурса «А ну-ка, парни! » победу праздновали хозяева – юнармейцы средней школы № 74, готовил которых преподаватель-организатор ОБЖ, ветеран ДОСААФ Эдуард Молдавский. На втором месте ребята из средней школы № 37, на третьем – команда школы № 51.

Победителям вручен переходящий кубок соревнований, а все участники смогли насладиться прекрасными номерами художественной самодеятельности, подготовленными хозяевами - учащимися школы № 74. Праздник получился на славу, будущие защитники Отечества показали хорошие навыки в строевой подготовке, умении метко стрелять, разбирать учебное оружие, быстро бегать и далеко прыгать.

 

 

На протяжении многих лет местное отделение ДОСААФ Знаменска тесно взаимодействует с учебными заведениями города. Разноплановые совместные мероприятия направлены на патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения.

В течение февраля председатель местного отделения, полковник запаса Александр Мешков провел в пяти школах «Урок мужества», посвященный 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

Более 200 ребят узнали о героическом пути прославленного летчика, познакомились с историческими вехами оборонного общества. Молодежи поистине военного города интересно все, что связано с армией и флотом, потому что у них формирование мировоззрения и необходимости защищать свою Родину происходит в семьях, а семьи эти – военные. Ребят ждут впереди и интересные спортивные состязания, организуемые местным СТК ДОСААФ в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER