Новости Башкирской оборонной

Новости Башкирской оборонной

access_time13:29 | 02 февраля 2012 г.

Выступая на митинге, начальник автошколы Забир Ахибзянов напомнил, что на предприятиях, в организациях и учебных заведениях пройдут различные мероприятия военно-патриотической направленности. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации муниципального района Иван Пинящук, начальник отдела республиканского военкомата Вадим Саяхов, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Тяжельников, священник Свято-Троицкого храма отец Виталий и священник Белорецкой мечети Мавлит-хазрат. Все они нашли простые и достойные слова для будущих воинов.

Праздничную атмосферу дополнило сообщение о том, что по результатам конкурса, посвящённого 85-летию оборонного общества страны, Белорецкая автошкола удостоена звания образцовой. Такого успеха она добивалась только в 1978 году. После завершения митинга курсанты выпускного взвода школы подкрепились горячим чаем у полевой кухни и отправились в автопробег по городу и возложили венок к Вечному огню. Дальше их маршрут пролег через Серменево, Шигаево, Рысыкаево, Сосновку, Ломовку и Укшук. Они встречались с юными жителями сёл, а по ходу движения выполняли учебные задачи по программе подготовки военных водителей.

 

 

* * *

 

Почти 190 учащихся общеобразовательных учреждений стали участниками первенства Стерлитамака по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. Эти состязания, посвященные 85-летию оборонного общества, организовало местное отделение ДОСААФ.

За командную победу спор вели 35 команд, а лучшей стала команда средней школы № 35. Учащиеся гимназии № 4 завоевали второе место, а третье поделили юные стрелки средних школ № 30 и № 24.

Победителями турнира в личном зачете были Антон Данилов (средняя школа № 1) с результатом 49 очков из 50 возможных и Анастасия Скопина (средняя школа № 35), выбившая 47 очков. В успехе юных стрелков нет ничего неожиданного, ибо они – члены секции пулевой стрельбы спорттехклуба местного отделения ДОСААФ.

А в местной гимназии № 2 месячник оборонно-массовой и спортивной работы открылся выставкой стрелкового оружия, представленной местным отделением оборонного общества. Досаафовцы Стерлитамака в рамках месячника запланировали немало мероприятий с молодежью города. Школьники встретятся с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами Вооруженных Сил и ДОСААФ, посетят музей автомобильной школы, станут участниками спартакиады под девизом «Слава Отечеству! » и состязаний по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия.

 

 

 

* * *

 

В парке Боевой славы села Акъяр прошел торжественный митинг, посвященный 85-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, участниками которого были члены военно-патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты района.

На митинге, открывшем месячник оборонно-массовой работы, заместитель главы администрации муниципального района М. Баймурзина вручила награды активистам и работникам ДОСААФ - А. Валявину, Р. Мамбетову, Р. Шарипову, А. Хайбуллину, Ф. Юлдашбаеву, Р. Юлдашбаевой, О. Сынгизовой и Н. Тарасовой.

Председатель местного отделения ДОСААФ Хайбуллинского района Ф. Юлдашбаев в своем выступлении рассказал об истории оборонного общества, его целях и задачах. Он вручил почетные грамоты и подарки 11 активистам ДОСААФ, а также членские билеты принятым в организацию.

После возложения венков к памятнику погибшим воинам и минуты молчания центр празднования юбилея переместился в спортзал профучилища, где прошли состязания по военно-прикладному многоборью среди военно-патриотических клубов общеобразовательных учреждений.

* * *

Участниками торжественного открытия месячника оборонно-массовой работы в Татышлинском районе были все председатели первичных отделений ДОСААФ и учащиеся образовательных учреждений. Начальник отдела республиканского военкомата А. Арсланов, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Р. Фагаманов, председатель местного отделения ДОСААФ Х. Ахтямов и другие выступающие говорили об оборонном обществе и его весомом вкладе в укрепление обороноспособности государства.

Затем главными действующими лицами торжества стали парни и девушки, взявшие в руки пневматические винтовки и вышедшие на старт соревнований. Победу в личном зачете одержали И. Валиахметова (средняя школа № 2 села Верхние Татышлы) и В. Губаев (Нижбалтачевская средняя школа). Лучшими стрелками из 16 команд-участниц оказались ребята Кальтяевской средней школы.

Победители и призеры турнира удостоены дипломов и ценных подарков местного отделения ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER