Новости Челябинской  оборонной

Новости Челябинской оборонной

access_time12:26 | 26 сентября 2017 г.Челябинская область

 Состязаниями, в которых разыгрывался открытый кубок Челябинской области по судомодельному спорту, уральские спортсмены закрыли летний сезон. Соревнования, организованные с участием оборонного общества, проходили на городском пруду «Тарелка» Златоуста и привлекли внимание сильнейших судомоделистов Уральского региона, Самары и Саратова, представлявших 12 команд.
Среди юниоров отличились спортсмены Екатеринбурга, призовую компанию которым составили коллеги из Верхней Салды и Снежинска.
У взрослых судомоделистов первенствовала команда Снежинска, на второй позиции спортсмены Магнитогорска, на третьей – Самары.

 

 

* * *


В Челябинске прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию создания областного радиоклуба ДОСААФ, на котором присутствовали представители радиолюбительского движения и радиоспортсмены практически из всех городов и районов региона.
С приветственными словами и поздравлениями на нём выступили начальник Челябинской объединенной технической школы ДОСААФ Александр Байбародин, депутат областного законодательного собрания Виктор Чернобровин, генеральный директор ЗАО «Интерсвязь» Эдуард Калинин, директор Челябинского филиала ФГУП «Радиочастотный центр» Виктор Миронов и другие.
На торжественном собрании лучшие радиолюбители и спортсмены отмечены памятными знаками.

 

* * *


Сборная команда ДОСААФ Челябинской области успешно выступила на состязаниях в Смоленске, где разыгрывался кубок ДОСААФ России по пулевой стрельбе.
Челябинские досаафовцы завоевали второе командное место. Большой вклад в достижение этого результата внесли два стрелка. Артём Довженко первенствовал в винтовочном упражнении ВП-6, опередив второго призера на 30 с лишним очков. В пистолетном упражнении среди женщин Дарья Тутаева не только показала лучший результат, но и выполнила норматив мастера спорта.
Как считают в региональном отделении ДОСААФ, команду удалось сформировать и отправить только благодаря финансовой поддержке областного министерства спорта. Такого же мнения придерживается и тренер сборной команды области по пулевой стрельбе Ольга Чичеланова: «Только в Челябинской области есть программа поддержки военно-технических видов спорта из бюджета, поэтому в других областях спорт разваливается, а в нашей области – поддерживается».


* * *


Два дня дрессировочная площадка кинологического спортивного клуба «Яхонт» была ареной открытого чемпионата области по национальным видам дрессировки собак, в котором за награды вели борьбу спортсмены Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга и Миасса. Эти соревнования совместными усилиями организовали региональное отделение ДОСААФ, областное министерство физической культуры и спорта и областная федерация спортивно-прикладного собаководства.
Спортсмены-кинологи со своими питомцами показали всё, что умеют в двух упражнениях - общем курсе дрессировки и защитно-караульной службе. В упорной борьбе победу в общем курсе дрессировки завоевали Ольга Рождественская и её бельгийская овчарка по кличке «Питон». А Юлия Пешкина и овчарка той же породы Юникс оказались сильнейшими в защитно-караульной службе.


* * *


В тире местного отделения ДОСААФ Чебаркуля прошли личные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Дню победы русских полков в Куликовской битве. Перед турниром его организаторы провели для молодых стрелков «урок мужества», рассказав о победе русских воинов во главе с Дмитрием Донским над монголо-татарами.
По итогам состязаний в возрастной группе 2007-2004 годов рождения титул победителя выиграл Андрей Барышников, вторым был Антон Турченя, третьим – Артём Бахарев. В старшей возрастной категории, где выступали стрелки 2003-1999 годов рождения, самыми меткими оказались Вера Ковалева и Никита Дорожкин. На второй позиции оказались Юлия Ащеулова и Валерий Медведев, третьими призерами – Виктория Еремкина и Даниил Федотовский.


* * *


По приглашению администрации Чебаркульского района и газеты «Южноуралец», при содействии управления физической культуры и спорта, управления культуры Чебаркуля, недавно состоялась встреча представителей с покорителем Эвереста Станиславом Шагдамовым. Её участниками были курсанты спортивного военно-патриотического клуба ДОСААФ «Снайпер».
Станислав Шагдамов является генеральным директором крупного горнодобывающего предприятия Ашинского района «Миньярский карьер». Он с удовольствием поделился впечатлениями о восхождении на Эверест с чебаркульцами. На фотографиях и видеокадрах они увидели, какие трудности приходится преодолевать горовосходителям. Путешественник, взошедший в этом году на высочайшую вершину мира, пожелал ребятам из клуба «Снайпер» всегда достигать своих целей и быть на высоте.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER