Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time12:27 | 30 декабря 2016 г.

Учеба и обмен опытом – для пользы дела

Вопросы организационно-уставной деятельности по решению задач, стоящих в 2017 году перед региональным отделением ДОСААФ, были рассмотрены на недавнем учебно-методическом сборе. На него были приглашены руководители структурных подразделений регионального отделения, председатели местных отделений, начальники автошкол, заместители начальников по учебно-производственной части, бухгалтеры.

Открыл учебно-методическое занятие председатель регионального отделения Олег Урбанюк.

- Цель занятия – обсудить насущные проблемы по направлениям, обменяться опытом и решить, как наилучшим образом выполнить поставленные на 2017 год задачи. Важно сформулировать единый подход к требованиям, которые предъявляет Центральный совет ДОСААФ к региональному отделению. Следует также рассмотреть вопросы привлечения дополнительных источников финансирования и участия в мероприятиях по предоставлению грантов, в программах социально-экономического развития области и СЗФО, - подчеркнул Олег Урбанюк.

Он подробно остановился на организационно-методических указаниях Центрального совета ДОСААФ России по организации деятельности оборонного общества страны в 2017 году: считать 2017 год годом 90-летия ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России, организовать проведение разноплановых военно-патриотических и спортивно-массовых патриотических мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Начальник отдела по подготовке специалистов и спорту Юрий Гаврюшев доложил об итогах подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ в образовательных учреждениях регионального отделения в 2015-2016 учебном году и задачах на новый 2016-2017 учебный год. В минувшем учебном году государственное задание по подготовке 312 специалистов по шести военно-учетным специальностям выполнено в полном объеме. С заданием справились во всех четырех образовательных учреждениях – Калининградской объединенной спортивно-технической школе (КОСТШ), Советской, Черняховской и Гусевской автошколах. В 2016-2017 учебном году подготовка граждан по военно-учетным специальностям в автошколах ДОСААФ Калининградской области будет проходить в два потока. Первый поток – с 24 октября 2016 года по 31 марта 2017 года. Второй поток – с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2017 года.

За достигнутые успехи в выполнении заданий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в 2015-2016 учебном году первое место заняла КОСТШ (начальник Сергей Богушевич), второе место – Советская автошкола (начальник Сергей Байда), третье – Гусевская автошкола (начальник Сергей Тулинов). За эффективную работу по обучению курсантов некоторые сотрудники были награждены ценными подарками, удостоены почетных грамот и благодарностей председателя регионального отделения ДОСААФ.

На учебно-методическом сборе выступил начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Калининградской области Александр Кондратюк. Он назвал региональное отделение ДОСААФ стратегическим партнером облвоенкомата и остановился на особенностях формирования контингента граждан допризывного возраста, которых направляют в автошколы ДОСААФ для получения военно-учетной специальности. Александр Кондратюк ответил на вопросы начальников автошкол.

С лекцией «Цели и задачи военно-патриотического воспитания в структурных подразделениях и местных отделениях ДОСААФ России Калининградской области в год празднования 90-летия ДОСААФ России» выступил начальник отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения Сергей Ферафонтов.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ДОСААФ Олег Переведенцев осветил порядок проведения инвентаризации имущества и обязанности учреждений областной оборонной организации.

О планировании финансово-хозяйственной деятельности говорила главный бухгалтер-начальник финансово-экономического отдела регионального отделения Ирина Новоселова. Помощник председателя регионального отделения по правовой работе, имущественным отношениям и инвест-проектам Олег Корочанский посвятил свое выступление методическим рекомендациям по заключению договоров аренды. Помощник председателя регионального отделения по кадровой работе Елена Иванова рассказала об административной ответственности начальников образовательных учреждений в сфере трудового законодательства.

Во второй половине дня инструкторско-методическое занятие проходили по секциям, где большое внимание было уделено обмену положительным опытом работы. В частности, начальник Советской автошколы Сергей Байда рассказал о практике сотрудничества с общественными организациями Советского городского округа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведении совместных военно-спортивных мероприятий. Преподаватель КОСТШ Виталий Левченко ознакомил участников секции с порядком ведения дистанционного и сетевого обучения водителей и оформления ЕВРО-протокола по ДТП. Юрий Гаврюшев подробно объяснил, как правильно оформить документацию по переводу техники на режим зимней эксплуатации. Руководители военно-патриотических клубов «Наследие» и «Русич» Дмитрий Чумаков и Эдуард Губарь поделились опытом военно-патриотического воспитания молодежи.

Допризывники посетили Советскую автошколу ДОСААФ

В День призывника, который состоялся недавно, Советская автошкола гостеприимно распахнула двери перед старшеклассниками Славского городского округа, Неманского муниципального района и Советского техникума-интерната. 65 юношей и девушек были приглашены на традиционную социально-патриотическую акцию, чтобы ознакомиться с преимуществами обучения в автошколе ДОСААФ и перспективой службы в Вооруженных силах.

День призывника начался с короткого митинга у стен автошколы. Ребят приветствовали заместитель начальника автошколы Сергей Бабинов и майор запаса Сергей Ряпосов. Затем состоялась экскурсия по учебным классам и техническим помещениям. Подробную характеристику автомобильной техники, на которой курсанты обучаются по военно-учетной специальности водителя категории «С», дал мастер производственного обучения Владимир Петренко. Его рассказ дополнил преподаватель автошколы Виктор Чаплыгин, который остановился на учебном процессе в целом. Затем ребятам показали фильм о ДОСААФ России, подготовке и службе в Вооруженных силах.

На обзорной лекции преподаватель Татьяна Леднева рассказала о важности приобретения навыков по оказанию первой медицинской помощи, а для наглядности был продемонстрирован фильм о видах кровотечений и способах ее остановки. Правовые вопросы, касающиеся призыва и армейской службы, осветил юрист Владимир Ткачук.

Мастера и любители практической стрельбы посвятили состязания 90-летию оборонному обществу страны

Лично-командное соревнование по практической стрельбе, посвященное 90-летию ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России, состоялись недавно в Калининградском областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ.

Турнир был организован стрелковым клубом при поддержке регионального отделения ДОСААФ, областной федерацией практической стрельбы и общественной организацией «Совет ветеранов органов безопасности «Резерв». Участниками состязаний стали члены областной федерации практической стрельбы, сотрудники силовых ведомств, спецподразделений и охранных предприятий, а также приглашенные гости и спонсоры.

Перед началом турнира их приветствовал председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк.

На огневой рубеж во всех трех галереях клуба вышли 30 человек. Выполнялись два коротких и одно среднее упражнение, что подразумевает проведение 42 зачетных выстрела из пистолета. Использовалось оружие калибра не менее 9 мм. Это пистолет Макарова - ПМ, пистолет «Викинг» - МР-446с, пистолеты марок CZ и Glock. В зависимости от выбранного вида оружия, участники соревновались в двух классах – production и classic.

Перед выполнением упражнений судьи давали время на ознакомление с ними. Одна из особенностей практической стрельбы заключается в свободном выборе стрелком последовательности поражения мишеней. Все мишени он начинает поражать после сигнала таймера по составленному гейм-плану и последним выстрелом фиксирует для судьи окончание своей работы. Девиз практической стрельбы - «Точность, скорость, мощность».

Водитель Сергей Федченко после работы в течение нескольких лет приходит на тренировки в Калининградский стрелковый клуб ДОСААФ. Он считает, что именно ДОСААФ по-прежнему остается школой мужества и патриотизма, школой жизни, где многому научат. В Калининградской объединенной спортивно-технической школе Сергей получил специальности водителя категорий «С», «Д» и «Е». В свое время занимался в Калининградском авиационно-спортивном клубе под руководством замечательного специалиста, начальника парашютного звена Виктора Васенёва, совершал прыжки с парашютом. Сергей очень тепло отозвался о своем тренере по стрельбе Алексее Вусике и начальнике клуба Юрии Стрельцове.

- В системе ДОСААФ работают очень знающие и опытные преподаватели и тренеры, которые по своему профилю дают прекрасные знания и навыки. Здесь готовят основательно! Я бы порекомендовал молодым ребятам приходить именно в ДОСААФ, здесь из любого человека сделают настоящего специалиста, дадут знания, которые всегда пригодятся в жизни. ДОСААФ – это организация, которая проверена временем, скоро отметит 90 лет. И я рад участвовать в соревновании, посвященном этой юбилейной дате, - отметил Сергей.

Стрелок-любитель Евгений Морозов девять лет назад увлекся страйкболом, а недавно сменил страйкбольный «Глок» на боевой. Он с удовлетворением отметил разительные перемены, произошедшие в Калининградском стрелковом клубе ДОСААФ.

- То, что было здесь еще три года назад, и сейчас – небо и земля! Сделан отличный ремонт, работают три стрелковых галереи. Сейчас сюда приятно приходить: здесь комфортно, тепло, есть комната отдыха. Огромное спасибо за эти перемены руководству клуба! – выразил мнение большинства участников соревнований Евгений Морозов.

- Тренировки по практической стрельбе организованы на базе Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ в течение всей недели в трех галереях. Поэтому желающие могут выбрать для себя удобное время, чтобы повышать свое мастерство, - отметил судья Андрей Локтионов.

Лидерами в точной и скоростной стрельбе признаны Александр Марфин (production) и Сергей Глушаков (classic), завершившие упражнения со 100-процентным результатом. На втором месте – Андрей Королев (production) и Алексей Петров (classic). Третье место заняли Алексей Катеринечев (production) и Юрий Гребельник (classic).

В командном зачете наилучший результат у стрелков Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ, на втором месте - «Резерв», на третьем - «Запад». Призерам вручены медали и грамоты, за командную победу – кубки. А победитель в дуэльной стрельбе Алексей Катеринечев награжден сувениром в честь 90-летияоборонного общества страны.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER