Новости Калужской оборонной

Новости Калужской оборонной

access_time15:16 | 13 мая 2016 г.

В Калуге состоялся семинар, на котором шла речь об обучении руководителей и актива общественных организаций Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской областей эффективному социальному управлению. Основной целью семинара было разъяснение конкурсов президентских грантов, подготовка и разработка социально-ориентированных проектов, их финансовое и техническое обеспечение.

На семинаре, в частности, региональное отделение ДОСААФ держало отчёт о том, как реализуется масштабная областная программа «Региональная идентичность – путь к единству». Вступительное слово произнес председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин, а основную часть отчёта доложил его заместитель, член областной общественной палаты Виктор Дроздов.

Участники семинара узнали, что программой было охвачено 3 600 человек - жителей Калужской области и других регионов. Большая часть из них – 75 процентов – дети, подростки и молодежь до 21 года. С сентября прошлого года по март нынешнего участники программы из 80 школ, семи техникумов и колледжей, четырех вузов, семи ветеранских организаций, двух детских домов, двух школ-интернатов, одной национальной диаспоры и двух групп детей, находящиеся под опекой, побывали в 77 экскурсионных турах по культурно-историческим местам Калужского края. Доклад изобиловал слайдами и видеосюжетами, отзывами об экскурсиях.

Свою высокую оценку проекта ДОСААФ дали участники программы студент колледжа питания и услуг Александр Осипов и учитель французского языка гимназии № 19 Анна Михеева.

Завершающим этапом отчёта стало вручение наград министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, ДОСААФ и комитета памяти Г.К. Жукова активным участникам программы. Эту миссию выполнили министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин, председатель наблюдательного совета ДОСААФ Калужской области, почётный член областной общественной палаты Николай Алмазов.

В областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ в преддверии Дня Победы собрались на свои соревнования ветераны стрелкового спорта Калуги. На линию огня в этом турнире вышли 18 спортсменов - неоднократные чемпионы и рекордсмены области, кандидаты и мастера спорта СССР, обладатели престижных спортивных трофеев в пулевой стрельбе, биатлоне и многоборье комплекса ГТО. Поразил диапазон возрастов спортсменов-стрелков: самый старший из них 1934 года рождения, а самый младший -1973 года рождения.

Они выполняли два упражнения в стрельбе из малокалиберного оружия – пистолетном МП-1 и винтовочном МВ-1. В пистолетном упражнении у мужчин отличились Николай Иканов (81 очко), Владимир Самсонов (80) и Анатолий Соколов (72), у женщин обладателями наград стали Марина Родина (85), Галина Хаджибекова (84) и Любовь Иканова (63 очка).

Лучших результатов в стрельбе из винтовки добились Евгений Сухаренко (88 очков), Сергей Соколов (85) и Михаил Кардополов (82), Ольга Самсонова (88), Галина Хаджибекова (88) и Марина Родина (81 очко).

Все они удостоены медалей и грамот, но главной наградой для всех ветеранов стала возможность вновь встретиться в стенах стрелкового клуба, в котором в разные времена проходило их становление как спортсменов-стрелков. И конечно, ветеранам стрелкового спорта было о чём вспомнить и рассказать друг другу. Ветераны-спортсмены поблагодарили руководство областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ за превосходную организацию и выразили надежду, что такие встречи-соревнования станут традиционными во благо развития стрелкового спорта в Калужской области.

В окрестностях деревни Комлево Боровского района прошел первый этап розыгрыша кубка Калужской области по трофи-рейдам и посвящался 71-й годовщине Великой Победы и 120-детию со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Эти состязания в формате предварительной подготовки к участию в АрМИ-2016 проводили спортсмены-автомобилисты городов Жуков и Обнинск при активной помощи регионального отделения, Боровского спортивно-технического клуба и первичного отделения ДОСААФ «Калуга 4х4», областного министерства и администрации Боровского района. В соревнованиях принимали участие заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Виктор Дроздов, руководители организаций и учреждений ДОСААФ Алексей Игнатенко и Владимир Давыдов.

Поспорить за награды состязаний приехали не только калужские экстремалы, а также их коллеги из Московской, Белгородской и Смоленской областей. Каждый спортсмен представил свою автомототехнику для регистрации на заявленную категорию. Многие экспонаты представляли собой «кулибинское» чудо, на которых предстояло штурмовать топи и грязь.

Победителями в своих категориях автомобилей стали московско-обнинский экипаж в составе Евгения Анциферова и Сергея Саутина, Виталий Ермаков и Кирилл Родин из Смоленска, калужане Дмитрий Петин и Александра Дебрянская, Василий Волков и Сергей Кондратьев. В состязаниях на квадроциклах успех сопутствовал Криллу Ершову из Обнинска.

Скоро любители экстремальной езды встретятся вновь. В Бабынинском районе пройдут второй этап розыгрыша кубка области и шестой этап открытого кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER