Новости Кировской оборонной

Новости Кировской оборонной

access_time16:34 | 28 ноября 2017 г.Кировская область

Губернатор Кировской области Игорь Васильев вчера вручил кировчанам государственные награды и почётные знаки Кировской области.

 

Благодарностью Президента Российской Федерации отмечены председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по военно-технической подготовке Сергей Саваченко. Выступая с ответным словом, Юрий Рыбкин подчеркнул огромную роль ДОСААФ в подготовке военно-обученных специалистов для Вооруженных сил и специалистов массовых технических профессий для отраслей экономики.

На церемонии по традиции были вручены почётные знаки Кировской области: «За заслуги перед Кировской областью» – высшая форма поощрения граждан в регионе за выдающиеся заслуги и достижения в различных сферах деятельности, «За милосердие и благотворительность», а также «За безупречную государственную службу» и «За безупречную муниципальную службу».

Многие награждённые говорили на церемонии, что награды – это не только их личная заслуга, но и всех трудовых коллективов, а также выразили признательность правительству области за высокую оценку их труда.

* * *

В рамках недавней социально-патриотической акции «День призывника Кировской области» региональное отделение ДОСААФ провело тематическое мероприятие под названием «Деятельность регионального отделения ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании граждан и их подготовке к службе в армии». Его участниками были 150
учащихся старших классов общеобразовательных организаций и средне-специальных учебных заведений Кирова.
Перед ними выступили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по военно-патриотической работе Н. Чепурной и заместитель начальника Кировской объединенной технической школы С. Артамонов. Досаафовцы показали фильм об автопробеге и деятельности объединенной технической школы, работала выставка вооружения и экипировки, организованная центром патриотического воспитания Вятских Полян.
За активное участие в патриотических мероприятиях кадеты кировской школы № 40 и курсанты полицейской ассоциации были награждены благодарственными письмами регионального отделения ДОСААФ.
«День призывника» продолжился торжественной частью с участием губернатора Кировской области И. Васильева и областного военного комиссара Ю. Мешавкина. Они пожелал призывникам достойной службы на благо Отечества.

* * *
Поисковому отряду «Высота» ДОСААФ Кировской области исполнилось 20 лет.
Поздравить поисковиков с этой датой в Дом культуры поселка Фаленки пришли заместитель председателя областного законодательного собрания Герман Гончаров, глава Фаленского района Сергей Чурин, директор центра подготовки граждан к военной службе Александр Долматов, специалист-эксперт министерства спорта и молодежной политики Антон Скорняков, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Зуевского и Фаленского районов Василий Злобин, первый председатель Кировской поисковой организации «Долг» Владимир Микрюков, командир отряда, старший специалист регионального отделения ДОСААФ Александр Городилов.
Сама идея создания поискового отряда возникла в 1997 году после пребывания в Фаленской школе № 1 ветерана Великой Отечественной войны, туриста и поисковика Германа Якшина. Он провел несколько встреч со старшеклассниками, рассказал о поисковом движении, показал некоторые вещи, привезенные с мест боевых действий Великой Отечественной войны. После нескольких таких встреч Герман Васильевич, видя заинтересованность руководства школы и ребят, предложил создать свой поисковый отряд.
С того времени участие отряда в поисковых экспедициях стало регулярным. Каждый год, с 20 апреля по 9 мая, отряд выезжает на места сражений и занимается поиском бойцов. В поиске побывали более 150 учащихся и порядка 20 взрослых. За два десятилетия поисковики «Высоты» участвовали в 22-х общероссийских поисковых экспедициях «Вахта памяти» на территории Чудовского и Старорусского районов Новгородской области, Кингисеппского и Кировского районов Ленинградской области.
Отрядом обнаружено и предано земле 314 бойцов и командиров Красной армии. Установлены девять имен погибших солдат, у троих найдены родственники - Дмитрия Степановича Фалалеева, Петра Егоровича Зуева и Николая Петровича Шавалова.
На торжестве, в котором участвовали около 200 человек, Герман Гончаров вручил поисковикам медали «Знаменосец Победы Григорий Булатов».

* * *
Почти восемь десятков участников из Кирова и других городов и поселков региона собрало открытое командное первенство областного центра по пулевой стрельбе, организованное региональным отделением ДОСААФ и областной федерацией пулевой стрельбы при поддержке городской администрации. Команды разыграли в двух винтовочных упражнениях – ВП-1 и ВП-2.
В упражнении ВП-1 первенствовали стрелки регионального центра военно-патриотического воспитания. Их земляки из кировской школы № 20 завоевали второе место, на третьей позиции команда Дома детского творчества поселка Ленинское.
Стрелки Яранского аграрного техникума оказались самыми меткими в упражнении ПП-2. Призовую компанию победителям составили команды военно-патриотического объединения «Армейский клуб» поселка Ленинское и кировской школы № 20. 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER