Новости Красноярской оборонной

Новости Красноярской оборонной

access_time13:23 | 19 марта 2013 г.

В честь Дня защитника Отечества в Сибирском федеральном университете прошли краевые соревнования «Служить России любой из нас готов! ». На торжественное открытие турнира приехал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Главе региона показали артиллерийские установки, средства связи, учебные классы ракетчиков и командный пункт. В новейшем тире Лев Кузнецов сам поупражнялся в стрельбе из автомата и сборке-разборке АК-74. Региональное отделение ДОСААФ на этих состязаниях представило свою выставку парашютов, мотоциклов и автомобилей. Перед стартами участники могли познакомиться с образцами тяжелой военной техники и пообщаться с теми, кто проходил службу в Вооруженных силах и был в «горячих» точках.

За победы в состязаниях по бегу, стрельбе, плаванию, сборке-разборке автомата Калашникова и викторине на знание истории Великой Отечественной войны боролись кадеты, школьники и студенты 25 команд.

Глава региона Лев Кузнецов в своём выступлении перед молодежью отметил, что День защитника Отечества является главным праздником для мужчины. «Этот праздник и сегодня не потерял своей актуальности. Защищать свою страну, семью - это святая задача каждого настоящего мужчины. И каждый из нас по первому сигналу должен быть готов встать на защиту Отечества. Россия всегда была миролюбивой страной, но мы должны помнить, что уважают только тех, кто может постоять за себя», - сказал он.

В День защитника Отечества на мемориале Победы в Красноярске состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню. В памятном мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, председатель законодательного собрания Александр Усс, и.о. главы города Эдхам Акбулатов, председатель городского совета Владимир Чащин, председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Лещенко, а также ветераны Великой Отечественной войны, воины красноярского гарнизона, представители общественных организаций, жители города.

Память погибших воинов в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне собравшиеся почтили минутой молчания, солдаты почетного караула произвели череду залпов.

«Это памятные даты российской славы, российского государства. Их забывать просто нельзя. И то, что Красноярск и краевая власть всегда внимательно относятся, это показательно. ДОСААФ принимает все меры, чтобы профессия военного снова стала престижной», - сказал на возложении венков председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Лещенко.

«Служить России суждено тебе и мне! » - под таким девизом по дорогам края пролег маршрут автопробега, организованного региональным отделением ДОСААФ. За три дня красноярские патриоты возложили цветы к мемориалам павших воинов в четырёх населённых пунктах.

Перед стартом автопробега его участники вместе со школьниками Кировского района возложили цветы к стеле 30-летия Победы. И на пяти машинах утром 23 февраля 22 человека - сотрудники ДОСААФ, бойцы транспортного ОМОНа, спецназа и управления конвоирования ГУФСИНа, ветераны локальных конфликтов - направились в сторону Канска и Абана.

В каждом пункте маршрута участники возлагали цветы и гирлянды к мемориалам павших воинов. Главы администраций, местные жители и ребята из военно-патриотических клубов получали от гостей наборы патриотических книг о войне и героях разных лет. Эти сборники в отдалённые поселения передали сотрудники красноярской краевой молодёжной библиотеки, а школа в посёлке Машуковка Мотыгинского района, где финишировал автопробег, получила в подарок собрание энциклопедий.

«Сегодня как никогда важно сохранять преемственность поколений, укреплять авторитет и престиж воинской службы», - отметил после финиша патриотического автопробега председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Лещенко.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER