Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time14:54 | 15 ноября 2017 г.Курганская область
Праздничное мероприятие, посвященное полувековому юбилею Петуховской автомобильной школы ДОСААФ, состоялось в районном Доме культуры.
Поздравить коллектив автошколы собрались директор департамента образования и науки Курганской области Н. Бобкова, инспектор председателя ДОСААФ России А. Потанин, председатель регионального отделения ДОСААФ В. Савин, глава Петуховского района С. Герасименко, глава города Петухово А. Гудков, начальники автошкол ДОСААФ Курганской области А. Медовиков, А. Кузьминых, В. Кияметдинов и другие официальные лица.
Представители исполнительной и законодательной властей поздравили юбиляров и вручили благодарственные письма и грамоты губернатора Курганской области, областной и районной дум, администраций Петуховского района и города Петухова. Большая группа сотрудников и ветеранов школы удостоена наград оборонного общества.

 

* * *

На протяжении пяти дней 40 юных командиров юнармейских отрядов из 22 районов Зауралья, Кургана и Шадринска постигали азы воинской науки, изучали устав всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Этот сбор прошел в одной из воинских частей.
Юнармейцы постигали здесь азы огневой, строевой, военно-медицинской, разведывательной и инженерной подготовки, побывали на занятиях по радиационной, химической и биологической защите. Военнослужащие провели для ребят экскурсию по части, показали военную технику, рассказали об особенностях караульной службы.
В последний день сбора с зауральскими юнармейцами встретился полномочный представитель губернатора региона по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. Он пообщался с ребятами, а также поздравил с успешным завершением мероприятия его участников и организаторов.
Юнармейцам были вручены именные сертификаты и удостоверения.

* * *

Две профильные смены «Безопасное колесо» и «Выбор плюс» состоялись недавно на базе областного лицея-интерната для одаренных детей. На них 160 мальчишек и девчонок открыли для себя много нового, интересного и полезного.
В один из дней с одаренными детьми встретились сотрудники Курганского авиаспортклуба ДОСААФ. Начальник штаба АСК В. Самарин рассказал об авиаспортклубе и аэродроме «Логовушка», познакомил ребят с биографией дважды Героя Советского Союза К.А. Евстигнеева, который в 1943 году летал на аэродроме «Логовушка» в качестве инструктора, а также напомнил о знаменитых спортсменах , которые начали свой путь в небо в авиаспортклубе - С. Капаниной, Ю. Югове и других. Начальник парашютно-десантной службы клуба В. Шевель познакомил с историей парашютного спорта, парашютными системами.
Юные таланты остались довольны встречей с авиаторами ДОСААФ, которые пригласили школьников на аэродром «Логовушка».


* * *

Шадринской автомобильной школе ДОСААФ 1 декабря исполнится 65 лет.
За это время около 100 тысяч человек получили здесь необходимые теоретические знания и практические навыки, прошли школу мужества и мастерства.
История Шадринской автошколы началась с небольшого автомотоклуба, открывшегося в 1952 году. Клуб занимался подготовкой водителей транспортных средств для народного хозяйства, трактористов, мотоциклистов, а также радистов и парашютистов. Одновременно создавалась хорошая учебная и спортивная база, обеспечивающая выполнение уставных задач. Подготовку специалистов для Вооруженных сил вели с 1957 года.
В 1974 году автомотоклубу был присвоен статус автомобильной школы ДОСААФ, что позволило сосредоточить усилия не только на подготовке водителей для Вооруженных сил, но больше уделять внимания подготовке водителей для народного хозяйства, военно-патриотической и спортивной работе.
Сегодня Шадринская автошкола располагает современной учебно-материальной базой для подготовки и переподготовки водителей, опытным преподавательским составом. Всё это позволяет проводить активную военно-патриотическую работу с молодежью, успешно готовить допризывников по военно-учетным специальностям, в том числе механика-водителя МТЛБ.
Обучением и воспитанием курсантов занимались и занимаются опытные преподаватели и мастера производственного обучения. В историю школы крупными буквами вписаны имена А.В. Адисеевича, А.М. Ефремова, А.М. Зотеева, А.А. Пичугова, М.Л. Бабкина, Ф.М. Буторина, Ю.К. Блищ, А.Н. Таланова, В.П. Булычева и других.
Свято чтут в Шадринской автошколе память о ветеранах войны, которые в послевоенные годы работали в автошколе, закладывая незыблемые традиции верного служения своей малой родине, любви к Отечеству, порядочности и профессионализма.
Ветераны-фронтовики, работая в автошколе, отдали всю свою энергию, богатый боевой опыт и знания молодежи, которую готовили к труду и защите Отечества. Именно их руками создана учебно-материальная база, которая и сегодня используется в полной мере при выполнении уставных задач. Об успехах свидетельствуют многочисленные кубки и дипломы, которые бережно хранятся в автошколе. Уже ученики тех ветеранов продолжают работать в автошколе, сохраняя традиции, совершенствуют мастерство в подготовке нового поколения шадринцев.

* * *

Полторы сотни студентов Кургана, Тюмени, Екатеринбурга и Казахстана были участниками военно-патриотического слёта «Зауральский патриот».
Советник губернатора области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов на открытии слёта, обращаясь к его участникам, сказал:
- Спасибо вам, что вы в столь юном возрасте осознаете важность патриотического воспитания. Любить свой народ и уметь его защитить является высшим проявлением патриотизма. И этому надо учиться. Мало просто сказать: «Я люблю тебя, моя Родина». Надо быть готовым защитить ее. Любовь к Родине невозможно привить приказом, заставить это делать по инструкции, это должно быть естественным проявлением личности.
На слёте работали 15 образовательных, исторических и спортивных площадок, в том числе и по парашютной подготовке. На ней начальник штаба авиаспортклуба ДОСААФ В.Самарин и начальник парашютно-десантной службы клуба В. Шевель провели занятия с двумя группами участников слёта.  

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER