Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time17:49 | 13 марта 2019 г.2019

В Зауралье завершился месячник оборонно-массовой работы, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Подробный анализ итогов месячника еще не сделан, но по отдельным мероприятиям понятно, что он, как и в прошлые годы, прошел массово, ярко, насыщенно. Некоторые мероприятия останутся в памяти участников надолго.

                                         *                               *                          *                              

На спортивной базе «Спартак» в пятый раз прошло первенство Курганской области по кадетскому биатлону среди учебных заведений.

За награды боролись девять команд из шести образовательных организаций области. В верхней части турнирной таблицы две команды курганской средней школы № 23, которая, кстати,  в 2014 году стала инициатором проведения кадетского биатлона. Третий результат у биатлонистов губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат.  

В личном первенстве самыми меткими, быстрыми и умелыми оказались кадеты школы № 23 - Кирилл Гудков, Евгений Макаров и Владимир Вандакуров.  

Команде-победительнице от регионального отделения ДОСААФ вручены кубок, диплом 1 степени и медали. Командам-призерам – дипломы и медали. Дипломов и медалей удостоены также лучшие из лучших в личном зачете.

                                          *                              *                         *

В областном краеведческом музее в рамках месячника оборонно-массовой работы департамент образования и науки, региональный детско-юношеский центр и региональное отделение ДОСААФ организовали областной конкурс военно-технических моделей оборонной направленности.  

Почти 100 конкурсантов выставили свои работы в пяти номинациях: модели военно-морской техники, наземной военной техники, военно-воздушной техники, макеты авиационных моделей, модели из бросового материала и модели на фантастическую тему.  

Сделать выбор членам жюри было нелегко, поскольку ребята из Кургана и школ области, помимо представленных моделей, подготовили познавательные презентации своих исследовательских и проектных работ, со знанием дела отвечали на дополнительные вопросы. 

Победителями конкурса стали модели Андрея Ваганова, Юрия Мазурова, Максима Пиджакова, Даниила Уфимцева и Ивана Коряпина.

                                            *                           *                        *

В один из последних дней февраля сотрудники Курганского авиаспортклуба пришли в гости к друзьям в другой клуб оборонного общества -  стрелково-спортивный. Здесь авиаторы разыграли награды личного первенства своего клуба по стрельбе из малокалиберного оружия.

Самым метким из 17 участников был И. Бабенко. Он, как и призеры -  Н.Шевель и А. Сукманова, получили почетные грамоты из рук начальника областного стрелково-спортивного клуба П. Пантелеева.

                                            *                           *                       *

На лыжной базе в рабочем поселке Варгаши традиционно прошла «ДОСААФовская лыжня» в зачет спартакиады школьников района. В ней приняло участие более ста   человек. 

В командном зачете в нескольких возрастных группах первенство одержали лыжники Верхнесуерки, в еще одной - Варгашинской школы-интерната.  Всем участникам от местного отделения ДОСААФ Варгашинского района вручены памятные вымпелы, а команды-победительницы награждены кубками регионального отделения ДОСААФ.

                                            *                          *                      *

В селе Целинном состоялись ставшие уже традиционными открытые автогонки на автомобилях по заснеженной трассе. Водители выступали на переднеприводных, заднеприводных и полноприводных автомобилях. Серьезную конкуренцию местным гонщикам оказали гости из Челябинска. 

Состязания в классе заднеприводных машин выиграл челябинец Александр Генинг на ВАЗовской «семерке» а Ирина Генинг на «Хёндае» была сильнейшей среди представительниц прекрасного пола. Две победы и в активе хозяев трассы. Опередили соперников  Дмитрий Черепанов на переднеприводной «Оке» и Александр Архипов на полноприводной «Ниве». 

Специальными призами отмечены самый опытный и самый молодой водитель – 59-летний Игорь Ракланов и 18-летний Юрий Бойко.

                                            *                         *                          *                               

Насыщенным и плодотворным стал последний день зимы для начальника штаба Курганского авиаспортклуба ДОСААФ Вячеслава Самарина.  В этот день участниками «Уроков мужества» были более 130 человек.

Две встречи прошли в филиалах Курганского технологического колледжа. В этот же день состоялась еще одна встреча с учащимися кадетских классов 40-й школы Кургана.

Основная тема урока – Афганистан. Разговор шел о тридцатилетии вывода советских войск, о героях той войны, в том числе и о земляке –  Герое Советского Союза Николае Анфиногенове.

Не менее интересной была и вторая часть урока – знакомство с авиаспортклубом, аэродромом «Логовушка». Вячеслав Самарин рассказал ребятам о парашютных прыжках, полетах на самолетах, о знаменитых земляках, начавших свой путь в небо в Курганском АСК, - Светлане Капаниной и Юрии Югове.

Свой рассказ начальник штаба дополнил показом любительского фильма «501, 502, 503», получившего специальный приз международного телекинофорума.

В фильме показана подготовка к прыжкам и сами прыжки. «Выпускающий» в фильме  -  командир парашютного звена «Логовушки» Владимир Шевель. Мальчишки рассказывают о страхах, переживаниях и своих впечатлениях. 

И в технологическом колледже, и в кадетских классах средней общеобразовательной школы № 40 ребята слушали с нескрываемым интересом. Кадетам близка тема про летчиков и парашютистов, и многим захотелось совершить свой первый прыжок с парашютом. И их, конечно же, ждут на аэродроме «Логовушка» Курганского авиаспортклуба ДОСААФ.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER