Новости Новгородской оборонной

Новости Новгородской оборонной

access_time14:31 | 09 октября 2013 г.

С середины сентября до середины октября по сложившейся традиции в образовательных учреждениях и местных отделениях ДОСААФ области проходит военно-патриотическая акция «День открытых дверей». И каждый год в гостях у досаафовцев бывают свыше двух тысяч учащихся школ, лицеев, техникумов и других образовательных учреждений. Акция предусмотрена долгосрочной областной целевой программой «Допризывная подготовка молодежи Новгородской области к военной службе на 2011-2015 годы».

Свои двери для будущих защитников Отечества распахнули Новгородская и Боровичская объединенные технические школы, Старорусская автомобильная школа, местные отделения ДОСААФ Валдайского, Маловишерского, Окуловского, Пестовского, Солецкого, Хвойнинского и Чудовского районов.

Большую помощь в организации и проведения патриотической акции организациям ДОСААФ оказывает отдел молодежной политики департамента образования науки и молодежной политики Новгородской области во главе со Светланой Михайловой.

В программе мероприятия нынешнего года - проведение «Урока мужества», посвященного 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградском и Курском сражениях, показ учебно-материальной базы и военной техники оборонной организации.

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ, представители совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе рассказывают на уроке о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, вкладе ОСОАВИАХИМ в Победу, роли ДОСААФ в укрепление обороноспособности государства.

Старшеклассников и учащихся техникумов, лицеев и училищ в ходе акции досаафовцы знакомят с учебно-воспитательным процессом, а курсанты, осваивающие военно-учетные специальности, делятся впечатлениями о занятиях в школе.

После таких «Дней открытых дверей» многие ребята изъявляют желания учиться в образовательных учреждениях ДОСААФ.

С постановки задач и инструктажа по мерам безопасности начались комплексные специальные занятия с совершением 150-километрового марша в Старорусской автомобильной школе ДОСААФ России.

На первом этапе занятий курсанты преодолели 50 километров, выполнив нормативы по вытягиванию колонны, набору скорости, выдерживанию дистанции, движению по дорогам с твердым покрытием, грунтовым и бездорожью, преодолению водной преграды вброд, подъемов и спусков, заболоченного участка местности. Второй, 100-километровой этап предусматривал закрепление не только предыдущих нормативов, но и отработку дополнительных вводных в виде преодоления участков «зараженной» местности в противогазах, колейного прохода и заминированной местности.

Запоминающимся и сложным этапом для курсантов стал участок маршрута с преодолением брода. Выбранный участок обладал повышенной сложностью прохождения, на выходе из брода был достаточно крутой берег. Но, несмотря на некоторую неуверенность, курсанты с поставленной задачей справились достойно. Одна из машин не смогла с первого раза преодолеть участок, поэтому пришлось прибегнуть к помощи группы технического замыкания, что тоже было элементом учебы.

После 150-километрового марша начальник школы Юрий Васильев подвел итоги и назвал лучших курсантов этого комплексного специального занятия. Ими оказались Кирилл Кириллов, Юрий и Дмитрий Ивановы, Андрей Петров, Виталий Гаврилов, Андрей Васильев и Николай Староверов.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER