Новости Новосибирской оборонной

Новости Новосибирской оборонной

access_time13:26 | 26 июня 2012 г.

В Новосибирске и Бердске недавно прошли мероприятия форума молодежных добровольческих общественных объединений военно-патриотической направленности и авиационный праздник, посвященный трижды Герою Советского Союза, почетному гражданину Новосибирска, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину.

В областном центре участниками форума стали курсанты Новосибирского учебно-авиационного центра им. А. И. Покрышкина, курсанты военно-патриотических клубов, представители молодёжных добровольческих организаций, члены молодёжного парламента области и военнослужащие гарнизона. Торжественное открытие форума и награждение лучших представителей военно-патриотических клубов состоялось в «Большом зале» правительства Новосибирской области.

После торжественной части виртуозными полетами своей радиоуправляемой модели участников форума порадовал участник и призер чемпионатов России Александр Глинский, который сейчас готовится к чемпионату мира по авиамодельному спорту.

В программе форума, переместившегося в одну из воинских частей, были также знакомство с современными образцами самолетов, вооружения и боевой техники, жизнью и бытом военнослужащих, показательные выступления по рукопашному бою.

На другой площадке форума подростки состязались в меткости стрельбы в электронном тире, стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова и викторине на знание истории Новосибирска, жизни А.И. Покрышкина и истории ДОСААФ.

Победители получили ценные призы и сертификаты на прыжки с парашютом.

На бердском аэродроме «Центральный» в рамках форума состоялся авиационный праздник, посвященный А. И. Покрышкину. Участники, а также свыше двух тысяч горожан воочию увидели авиационную составляющую многогранной деятельности регионального отделения ДОСААФ.

Почетными гостями на празднике были заместитель председателя правительства области – заместитель губернатора области Виктор Козодой, глава города Бердска Илья Потапов, председатель совета депутатов города Бердска Валерий Бадьин, председатель регионального отделения ДОСААФ Реалиль Мусин, депутат законодательного собрания области Валерий Ильенко.

Все они участвовали в награждении подростков, совершивших первый парашютный прыжок.

Большую показательную программу для зрителей подготовили члены клуба служебного собаководства ДОСААФ. А кульминацией праздника стало грандиозное авиашоу в исполнении летчиков и парашютистов Новосибирского авиационного клуба ДОСААФ. В небо в этот день не раз поднимались Ан-28, Ан-2, «Вильга-35А», Як-52, планер «Бланик»…

 

Всероссийскому олимпийскому дню и Дню города посвящались соревнования на мотодроме ДОСААФ, в которых разыгрывался кубок мотоциклетной федерации и награды мемориала Владимира Пазникова по мотогонкам на гаревой дорожке.

Из Кемерово, Шадринска, Краснокамска, Тольятти и Каменска-Уральского приехали в Новосибирск гости. Некоторые из них долгое время не выступали в официальных соревнованиях, тем не менее, продемонстрировали хороший уровень подготовки, достойный уровня чемпионата России.

Между опытными мастерами спидвея и молодыми гонщиками на гаревом треке развернулась по-настоящему бескомпромиссная и азартная борьба, естественно, не без столкновений и падений.

В кубке мотоциклетной федерации фаворитами оказались гонщики из Тольятти Олег Бесчастнов и Сергей Карачинцев, завоевавшие соответственно первое и второе места. Третьим здесь был новосибирец Иван Львов.

Олегу Бесчастнову и Сергею Карачинцеву, который, кстати, воспитанник новосибирской школы спидвея, в финальном заезде мемориала Владимира Пазникова удалось повторить успех. Третьим пересек финиш новосибирец Владимир Дубинин.

- «Впервые за много лет у нас проходят соревнования такого уровня по мотогонкам по гаревой дорожке, - отметил президент областной федерации мотоциклетного спорта, председатель законодательного собрания Иван Мороз. – Состязания захватывающие, пришло много зрителей, и мы надеялись на наших гонщиков. Этот вид спорта, в котором успешно выступал и Владимир Пазников, когда-то был очень развит в Новосибирске. У нас есть сильная команда по мотогонкам на льду, сейчас будем формировать команду и спидвея. Есть молодые перспективные ребята, есть воспитанники новосибирской школы, выступающие за другие клубы, – постараемся вернуть их обратно. Надеюсь, что такая команда в Новосибирске появится и сможет достойно выступать на соревнованиях самого высокого уровня».

В перерывах между заездами показательные выступления демонстрировали стантрайдеры, чемпионы Восточной Европы и Англии Янис Розитис, Сандра Розитис и Лаурис Клебахс.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER