Новости Оренбургской оборонной

Новости Оренбургской оборонной

access_time16:10 | 17 июня 2013 г.

В Ясненском районе на базе одной из воинских частей состоялся финал военно-спортивной игры «Зарница» среди учащихся образовательных учреждений Оренбургской области, одним из организаторов которой выступило и региональное отделение ДОСААФ.

Финалу предшествовали зональные этапы игры в 44 муниципальных образованиях области, собравшие более четырех тысяч участников из 256 школьных команд. Лучшие из них добились права бороться за победу в финальных стартах.

На торжественном открытии ребят приветствовали главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, военный комиссар области, Герой России Андрей Зеленко, командир ракетной дивизии полковник Евгений Коноваленков, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов, глава ЗАТО «Комаровский» Александр Подойников и главный судьи финала «Зарницы» подполковник Владислав Сосновский.

Три дня более сотни «зарничников» состязались в физической подготовке (бег, преодоление полосы препятствий, силовая гимнастика, метание гранаты, пулевая стрельба), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета автомата Калашникова), тактической игре на местности, а также конкурсах «Равнение на знамена», «Рапорт о Вахте Памяти» и военно-исторической викторине.

Победу в «Зарнице» одержала команда ЗАТО «Комаровский». Успех в областном финале дал право ребятам защищать честь Оренбуржья в состязаниях сильнейших команд Приволжского федерального округа, которые пройдут в Оренбурге в сентябре. Второе место у школьников из Красногвардейского района, а третий результат у ребят из Тюльганского района.

«Победа 2013» - такое название носили ставшие традиционными военно-спортивные соревнования работающей молодежи предприятий, организаций и учреждений Оренбурга. Как справедливо считают организаторы, среди которых и региональное отделение ДОСААФ, такие старты не только способствуют физическому совершенствованию молодежи, но и укрепляют дружеские и деловые связи молодых рабочих и специалистов.

Участниками палаточного лагеря недавних трехдневных состязаний стали свыше семи десятков молодых людей возрастом от 18 до 30 лет из семи организаций Оренбурга – автотранспортники, энергетики, газодобытчики, железнодорожники. Каждый отряд имел свое название – «Пятое колесо», «Гарнизон», «Газировка», «Паровоз Победы», «Снайперы»…

Участники состязаний выявляли сильнейших в перетягивании каната, разборке-сборке автомата Калашникова и армрестлинге, участвовали в конкурсах «Визитная карточка» и на лучшую полевую кухню, а самое главное – сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Десять молодых людей удостоены серебряных значков, а двое – железнодорожник Андрей Разоренов из «Паровоза Победы» и представитель «Водоканала» из команды «Снайперы» Радик Шамкаев – золотых значков ГТО.

Второй год подряд городские военно-спортивные соревнования завершаются триумфом команды совета молодых специалистов «Оренбург водоканала». Вторым был «Гарнизон», представляющий «Оренбургэнерго». Газодобытчики из команды «Газировка» - завоевали третье место.

– «Победа» – это не только лишняя возможность привлечения молодежи к спортивному образу жизни, но и отличный повод собраться на природе и просто пообщаться, узнать, чем живут коллективы других предприятий, как они проводят досуг, – отметила капитан команды «Оренбург водоканала» Олеся Ушакова.

В нынешнем году очередной, уже 16-й по счету, чемпионат объединения и Оренбургской области по армейскому рукопашному бою посвящался 68-й годовщине Великой Победы и 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина.

Организаторами турнира, в котором борьбу за награды в семи весовых категориях вели более восьми десятков спортсменов из 12 команд, выступили командование Оренбургского гарнизона, областная федерация армейского рукопашного боя и региональное отделение ДОСААФ.

В ходе упорных боев на ковре спорткомплекса «Оренбургэнерго» отличились рукопашники оренбургской команды ЦЕСТА (тренер Олег Куликов), второй стала сборная одной из воинских частей, третье место у оренбургского «Кречета» (тренер Сергей Барбашин).

Личный зачет в своих весовых категориях выиграли военнослужащие Рамил Алиев, Сергей Думшев и Ермек Мамбеталлин, оренбуржцы Юнус Алиев, Аскар Исбулатов, Мурад Мирзабеков и Дмитрий Шевараков.

Специальными призами «Лучшему бойцу» и «За волю к победе» соответственно отмечены Мурад Мирзабеков и Игорь Федотов.

После завершения турнира его участники сердечно благодарили президента областной федерации армейского рукопашного боя, главного судью, председателя регионального отделения ДОСААФ Александр Купцова за активную помощь в организации чемпионата.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER