Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time15:33 | 31 марта 2015 г.

В региональном отделении ДОСААФ подведены итоги деятельности образовательных учреждений, спортивных организаций и местных отделений оборонного общества Самарской области.

Совещание вступительным словом открыл председатель регионального отделения В. Плавченко.

С докладами об итогах деятельности регионального отделения в 2014 году и задачах на 2015 год выступили заместитель председателя – начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта А. Медников, заместитель председателя – начальник отдела подготовки специалистов У. Нагимов, главный бухгалтер – начальник финансово-экономического отдела Н. Громова и председатель контрольно-ревизионной комиссии И. Валиев.

Председатель Самарской оборонной организации В. Плавченко отметил, что задачи, поставленные перед региональным отделением и его структурными подразделениями на 2014 год, в основном выполнены.

Увеличилась численность местных и первичных отделений, членов оборонного общества. Досаафовцы области провели 562 мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе успешно реализован областной социальный проект «Мы - патриоты России», подготовлен 821 специалист для Вооруженных сил, 7885 - массовых технических профессий.

В прошлом году на территории области организованы 57 соревнований международного, всероссийского, межрегионального и областного рангов. Спортсмены ДОСААФ области завоевали на состязаниях 31 медаль (золотых - 11, серебряных - 12, бронзовых - 8).

На совещании по итогам выполнения государственных задач в 2014 году грамотами регионального отделения награждены структурные подразделения, добившиеся высоких результатов в военно-патриотической работе, подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил и других воинских формирований, развитии физической культуры и массового спорта, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовке специалистов массовых технических профессий.

Дипломами отмечена деятельность местных отделений ДОСААФ

Городского округа Похвистнево, Большечерниговского и Кошкинского районов.

Переходящих кубков и дипломов победителей удостоены коллективы Кошкинской технической школы, Кинельского спортивно-технического клуба и Самарской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по военно-прикладному многоборью.

За вторые места - коллективы Новокуйбышевской автомобильной школы, Большечерниговского спортивно-технического клуба и Самарского областного комплексного спортивно-технического учебного центра.

За третьим места - коллективы Чапаевской автомобильной школы, Борского спортивно-технического клуба и Самарской детско-юношеской спортивно-технической школы по радиоспорту.

В самарском военно-историческом музее Центрального военного округа на днях состоялась научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народов современной России», посвященная 70-летию Победы. Её организатором выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил.

Перед началом конференции ее участники, среди которых был и председатель регионального отделения ДОСААФ В. Плавченко, возложили цветы к мемориалу самарцам – Героям Советского Союза. К участникам церемонии обратился ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза В. Чудайкин, которому совсем недавно исполнилось 90 лет. После возложения цветов начальник музея И. Хомин провел для участников конференции экскурсию по обновленной экспозиции.

На открытии конференции собравшихся приветствовал заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности В. Яковлев, а с докладом выступил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил А. Шаповалов.

В работе недавней конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» участвовал член регионального штаба ОНФ, председатель регионального отделения ДОСААФ В. Плавченко.

При обсуждении рассматриваемых вопросов он затронул проблему исполнения в Самарской области указов и поручений Президента Российской Федерации в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи, обратив внимание участников конференции на то, что за период 2009-2012 годов было проведено несколько заседаний Госсовета, посвященных молодежной политике и патриотическому воспитанию граждан. На них органам власти субъектов федерации Президент РФ дал поручения по созданию на базе ДОСААФ России общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе и созданию в регионах условий для выполнения государственных задач, возложенных на оборонное общество, а также возврату незаконно изъятого у него имущества. Однако в Самарской области поручения Президента РФ в полном объеме до сих пор не реализованы.

На конференции принято решение обсудить поднятые В. Плавченко проблемы на специальном заседании регионального штаба.

Вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел и оборонной организации в деле военно-патриотического воспитания граждан, работы с трудными подростками, а также возврата незаконно отчужденного имущества ДОСААФ на рабочей встрече обсудили заместитель председателя общественного совета при управлении МВД России по городу Самаре, председатель регионального отделения ДОСААФ В. Плавченко и недавно назначенный начальником ГУ МВД России по Самарской области С. Солодовников.

На ежегодной расширенной коллегии министерства спорта Самарской области, в которой принял участие заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ А. Медников, подведены итоги работы ведомства в 2014 году и обсуждены вопросы дальнейшего развития отрасли.

В своем докладе «О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Самарской области» заместитель министра – руководитель департамента физической культуры и спорта Л. Рогожинская отметила участие регионального отделения ДОСААФ в организации и проведении областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста, состоявшейся в Отрадном.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER