Новости Северо-Осетинской оборонной

Новости Северо-Осетинской оборонной

access_time13:17 | 17 мая 2012 г.

Немало мероприятий патриотического характера в последнее время провели досаафовцы республики.

По инициативе регионального и местного отделения ДОСААФ Правобережного района в Беслане на одном из домов улицы, носящей имя Героя Советского Союза летчика-истребителя Дмитрия Сигова - участника битвы за Владикавказ, открыта мемориальная доска.

В церемонии открытия участвовали председатель регионального отделения ДОСААФ Руслан Бедоев, представители Правобережного районного совета ветеранов, казаки, учащиеся технологического техникума и средней школы № 6.

О мужестве, отваге и героизме капитана Сигова собравшимся рассказал Р. Бедоев, отметив, что о таких героях должен знать каждый. Уроженец Курской области Дмитрий Сигов окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу летчиков. В октябре 1942 года заместитель командира истребительного авиаполка капитан Дмитрий Сигов погиб в воздушном бою. Боевые друзья похоронили его на кладбище в селении Тулатово (г. Беслан). Звание Героя Советского Союза присвоено в декабре 1942 года посмертно.

Церемония открытия мемориальной доски завершилась возложением цветов и награждением юбилейной медалью «85 лет ДОСААФ России» преподавателя ОБЖ Бесланской школы № 6 Виктора Михайлова и председателя союза транспортников Осетии Владимира Ходова, которые активно участвуют в военно-патриотическом воспитания молодежи, развитии военно-прикладных и технических видов спорта.

* * *

В рамках Вахты Памяти, посвященной 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом, в республиканском спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ прошел турнир по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза А.Б. Козаева и первого атамана Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска, казачьего генерала, воина-интернационалиста М.С. Козаева.

За победу боролись почти семь десятков спортсменов, представлявших девять команд. Первое место с огромным преимуществом завоевали стрелки детско-юношеской спортивной школы № 5. Второй была команда местного отделения ДОСААФ Алагирского района. Третий результат у курсантов Владикавказской автошколы ДОСААФ.

В стрельбе из малокалиберной винтовки у юношей отличились Максим Ляшов, Марат Ардасенов и Хетаг Лалиев, а среди девушек это упражнение лучше всех выполнили Диана Албегова, Тамила Мазаева и Кристина Гудиева.

В состязаниях пистолетчиков обладателями наград стали Роберт Засеев, Рустам Гагиев, Константин Долгачев, Алена Сандул, Диана Албегова и Анастасия Тарганчук.

Пять участников мемориального турнира выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

* * *

В одном из красивейших мест Северной Осетии - Куртатинском ущелье на окраине поселка Верхний Фиагдон региональное отделение ДОСААФ организовало соревнования по мотокроссу, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, 70-летию изгнания фашистских войск с территории республики Северной Осетии и памяти Героя Советского Союза Петра Кцоева, смертельно раненного за считанные часы до Победы.

Здесь, на высоте 1300 метров над уровнем моря, усилиями поселковой администрации, возглавляемой Валерием Гириевым, мотогонщиков-ветеранов Осетии Артура Сырхаева, Эдуарда Елканова и их сподвижников была подготовлена новая трасса для мотокросса. Сотни жителей поселка собрались вокруг трассы, чтобы стать свидетелями захватывающей борьбы мотокроссменов.

По сумме двух заездов в «мастерском» классе в упорной борьбе Артур Сырхаев, в прошлом шестикратный чемпион СССР, сумел опередить Аслана Дзебоева и Аслана Мирзаева из Кабардино-Балкарии. В «свободном» классе бесспорным лидером был Эдуард Елканов. Вторым оказался гость из Кабардино-Балкарии Юрий Огурцов. На третьем месте Альберт Мамсуров. В классе «125» уверенно победил Марк Лолаев, а призерами стали Валерий Парсиев и Артур Макиев. В малых кубатурах отличились Ацамаз Елканов (класс «60») и Хетаг Агузаров (класс «80»).

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER