Новости Свердловской оборонной

Новости Свердловской оборонной

access_time14:03 | 02 октября 2013 г.

На базе Екатеринбургской автомобильной школы прошел учебно-методический сбор с представителями военных комиссариатов, ответственными за подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области О. Бакин и начальник Екатеринбургской автошколы Н. Грипанов участвовали в работе сбора. В его рамках состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемные вопросы подготовки граждан по ВУС и пути их решения». На нем участники сбора обсудили вопросы эффективности работы должностных лиц военных комиссариатов по выполнению задач подготовки специалистов для Вооруженных сил, отбору граждан для подготовки по ВУС, комплектованию учебных групп и направлению их в образовательные учреждения ДОСААФ.

Военные комиссариаты Свердловской области и ДОСААФ, как отмечалось на сборе, достигли полного взаимопонимания в вопросах подготовки граждан по военно-учетным специальностям, а также наметили пути к успешному выполнению плана подготовки 2013-2014 учебного года.

На автодроме Екатеринбургской автошколы досаафовцы показали участникам сбора, как проводят с курсантами занятия по вождению автомобиля.

Уроки мужества, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградском и Курском сражениях и имеющие своей целью познакомить молодежь с историей государства и помочь ей выбрать верные жизненные ориентиры, организовали в средних образовательных учреждениях области региональное отделение ДОСААФ и департамент образования.

В средних школах №№ 53, 62, 94,75 Екатеринбурга о мужестве, отваге и доблести с учениками старших классов беседовал специалист по воспитательной работе Екатеринбургской автошколы А. Богданов.

В Карпинске и Каменске-Уральском классные руководители, ветераны войны и представители ДОСААФ А. Мурзин и А. Голошейкина провели занятия на высоком уровне. Уроки проходили в школьных классах и музеях в форме рассказов, бесед и лекций, в которых использовались различные наглядные материалы - фотографии, кадры из документальных фильмов. Молодые люди с интересом слушали как в суровые и трагические дни советские люди ради Победы совершали великие подвиги, чтобы сегодня мы все жили мирно и свободно.

Большую работу по организации уроков в школах Кушвы провела работник местного отделения ДОСААФ Л. Хазова. Она подготовила методические рекомендации и привлекла к этой важной патриотической акции городской совет ветеранов.

Эффективно прошли уроки мужества в школах Талицы и Горнозаводского округа Нижнего Тагила, в которые много сил вложили председатели местных отделений ДОСААФ А. Тихонов и Р. Домбровский.

Всего, как подсчитали в региональном отделении ДОСААФ, уроками мужества и патриотизма охватили более 22 тысяч учащихся из 250 образовательных учреждений области. По словам руководителей общеобразовательных учреждений, они намерены плодотворно сотрудничать с местными отделениями ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи и оказывать содействие оборонному обществу в проведении мероприятий, которые находят отклик в сердцах подрастающего поколения.

В Карпинске прошел этап спартакиады молодежи допризывного возраста. Две сотни молодых ребят Северного управленческого округа соревновались в военной подготовке, перетягивании каната и пятиборье, включавшем в себя стрельбу, подтягивание, бег на 100 и 3000 метров, метание гранаты.

Состязания будущих защитников Отечества организовали центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, региональное отделение ДОСААФ и Карпинская спортивно-техническая школа.

Победу одержала сборная школ Серова. На второй позиции команда школы № 4 из Новой Ляли, а третье место заняли ребята средней школы № 6 Карпинска.

Северный управленческий округ стал первым в череде окружных этапов областной спартакиады. А в середине октября сильнейшие команды управленческих округов встретятся на соревнованиях областного этапа, где поведут борьбу не только за победу, но и право представлять Свердловскую область на спартакиаде федерального округа.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER