Новости Свердловской оборонной

Новости Свердловской оборонной

access_time09:41 | 23 мая 2013 г.

Досаафовцы Свердловской области приняли активное участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы.

Представители автошкол и местных отделений оборонной организации в майские дни провели автомотопробеги под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции посетили села и города области, поздравили ветеранов с праздником и ещё раз поблагодарили за великий подвиг.

В праздничных мероприятиях участвовали коллективы Екатеринбургской, Ирбитской, Верхнепышминской и Нижнетуринской автомобильных школ ДОСААФ, Тагилстроевская районная, Березовская, Краснотурьинская, Красноуфимская, Кушвинская, Невьянская, Режевская, Североуральская и другие спортивно-технические школы ДОСААФ.

Так, колонна автомобилей Нижнетуринской автошколы, возглавляемая начальником Анатолием Морозовым, с флагами торжественно проехала по городской площади. А затем участники акции возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы в Реже на площади Дворца культуры «Горизонт» у памятного стенда «Они сражались за Родину» собрались ветераны, чтобы поклониться памяти павших друзей и товарищей, однополчан, земляков. В почетном карауле замерли молодые мальчишки в военной форме из спортивно-технической школы ДОСААФ и военно-патриотического клуба «Саланг». Курсанты клуба возложили гирлянды и памятные звезды к монументам и памятникам в городе. От торжественной музыки и проникновенных слов руководителя Режевской спортивно-технической школы ДОСААФ Ирины Морозовой, прозвучавших в адрес победителей, на глазах ветеранов и всех собравшихся выступили слезы. Ведь память о прошлом - это не просто свойство человеческого сознания. Это способность сохранить следы минувшего, она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру.

Активными участниками празднования Дня Победы в Североуральске были и курсанты военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» имени Героя России Д. Шектаева местной спортивно-технической школы ДОСААФ.

В Каменске -Уральском 9 мая состоялся парад наследников Победы, собравший под своим крылом членов молодежных патриотических объединений и клубов, школьников, учащихся техникумов и колледжей, кадетов, ветеранов боевых действий и казаков.

Командовал парадом подполковник запаса, начальник спортивно-технической школы «Румб», председатель местного отделения ДОСААФ Виктор Агарков. Колонну военной техники организовало Каменск-Уральская автошкола ДОСААФ, где вот уже более 60 лет готовят призывников по военно-учетным специальностям. Свои возможности на параде продемонстрировали также мотогонщики и картингисты специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы автомотоспорта ДОСААФ под руководством Антонины Голошейкиной, возглавившей на мотоцикле колонну юных спортсменов.

Военные автомобили с действующей полевой кухней завершили праздничное шествие, из которой горожан накормили настоящей солдатской кашей.

В Первоуральске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса имени Ю. Гагарина три дня юные уральцы вели борьбу за награды спартакиады воспитанников военно-патриотических клубов по военно-прикладным и техническим видам спорта, посвященной 85-летию областного оборонного общества. Её организовали региональное отделение ДОСААФ и региональный центр патриотического воспитания.

За три дня члены команд продемонстрировали свои умения и навыки в четырех блоках из девятнадцати дисциплин. Программу блока «В здоровом теле здоровый дух» составили беговые состязания, метание гранаты Ф-1 на дальность, рукопашный бой и перетягивание каната. В блоке «Отчизны верные сыны» ребята выполняли упражнения на владение оружием, сюда же вошли огнестрельная подготовка, конкурс командиров и другие.

На состязаниях блока «Мастер» курсанты военно-патриотических клубов разбирали и собирали автомат, стреляли из малокалиберного оружия с использованием лазерного тренажера «Рубин», отвечали на теоретические вопросы, подтягивались, соревновались по радиосвязи на УКВ, а старшие ребята стали участниками соревнований по фигурному вождению автомобиля.

Самым зрелищным видом программы оказалась биатлонная эстафета.

Первое место в старшей возрастной группе в общекомандном зачёте завоевали ребята клуба «Клинок» из поселка Лобва, которым руководит Алексей Елохин.

Воспитанники Алексея Ожиганова из Каменск-Уральского лицея милиции были вторыми.

Третьими призерами стали курсанты клуба «Алмаз» из Нижней Туры под руководством Евгении Аксиновой.

Лучшей в младшей группе оказалась команда из Верхней Салды, представляющая клуб «Патриот», возглавляемый Виктором Бараковским.

Среди воспитанников старшей группы, показав высокие результаты, отличились Влад Сафин и Виталий Бурков (оба - «Клинок», Лобва), Евгений Симонов, Михаил Зелютин и Дмитрий Черных (все - лицей милиции, Каменск-Уральский), Максим Молчанов и Анастасия Собенина (оба - «Алмаз», Нижняя Тура), Альшер Маматкулов и Максим Налимов (оба - «Пересвет», Артемовский).

В младшей группе среди лучших отмечены Сергей Котосов и Иван Рябов («Патриот», Верхняя Салда), Ольга Зигирова и Виталий Куимов (оба - «Клинок», Лобва), Анастасия Романов и Циулин Александр (сборная команда Ирбита).

Награды победителям и призерам соревнований, а также руководителям клубов на торжественной церемонии закрытии спартакиады вручил исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Анатолий Буйвидович, отметивший, что эти военно-спортивные состязания – хорошая возможность испытать себя, проявить здоровое честолюбие, попытаться обыграть, обогнать, стать выносливее, сильнее, не пасовать перед трудностями.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER