Новости Свердловской оборонной

Новости Свердловской оборонной

access_time13:57 | 07 июня 2012 г.

В Екатеринбурге недавно прошли соревнования по спортивной радиопеленгации Уральского федерального округа, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них участвовали почти четыре десятка членов сборных команд ДОСААФ Свердловской и Курганской областей, а также юные спортсмены.

На торжественном открытии состязаний, сопровождавшемся запуском в небо воздушных шаров в цветах Государственного флага, участников приветствовали заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ А. Буйвидович, ветеран спортивной радиопеленгации, мастер спорта СССР А. Партин и главный судья соревнований Е. Бодрова.

Два дня в лесах Уктусских гор претенденты на награды искали «лис», преодолевая дистанции с приемниками на 3,5 и 144 МГц. Практически все спортсмены продемонстрировали высокую физическую подготовку, навыки по поиску и обнаружению замаскированных радиопередатчиков и умение ориентироваться на местности.

Победительницей соревнований стала команда Свердловской области. В личном зачете первенствовали Н. Трясучкин и С. Пухова.

 

* * *

Два дня не смолкали выстрелы в тире школы № 69 Нижнего Тагила. Здесь сильнейшие спортсмены вели борьбу за награды первенства регионального отделения ДОСААФ среди юношей и девушек моложе 1995 года рождения и открытого первенства города по стрельбе из пневматического оружия. Для юных стрелков этот турнир к тому же носил контрольный характер перед июльскими всероссийскими стартами в Ижевске, поэтому на тагильских состязаниях они боролись ещё и за места в сборной команде области.

В стрельбе из винтовки у юношей уверенную победу одержал кандидат в мастера спорта из Кушвы Данила Городничев - 386 очков из 400 возможных. Причем, в последней серии он добился абсолютного результата – 100 очков из 100! Среди девушек в этой дисциплине первенствовала мастер спорта Анна Гневанова из поселка Заря– 389 очков.

Василий Лапшин из Лесного был первым в состязаниях пистолетчиков. Екатеринбурженка Анастасия Лейфер поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета у девушек. Одно очко уступили победительнице тагильчанка Ксения Петрова и Марина Метелева из Лесного. Но лучший показатель в последней серии вывел Марину на вторую позицию.

Первенство города среди мужчин-винтовочников выиграл верхнепышминец Николай Климов. Такого же успеха среди женщин добилась его землячка Мария Прибыткова. Первое место в пистолетном упражнении у мужчин досталось Александру Гуляеву из Кушвы. А среди женщин здесь отличилась спортсменка из Екатеринбурга Надежда Воробьева.

Командную победу в юношеском первенстве одержали стрелки Кушвы, в активе которых ещё и второе место. Две команды земляков набрали одинаковое количество баллов - по 62. Уступив один балл, третье место завоевали стрелки Алапаевска.

* * *

 

Управление образования города Невьянска, военный комиссариат и местное отделение ДОСААФ организовали пятидневный сбор по начальной военной подготовке для учащихся 10 классов школ города. Почти 70 ребят жили в школе села Конево, несли дежурную службу, занимались строевой и физической подготовкой, изучали оружие и технические средства.

Занятиям не помешало даже палящее солнце. Ребята очень переживали, если их приходилось прерывать из-за изнуряющей жары. Особенно нравилась школьникам игра в пейнтбол на специально оборудованной площадке с различными строениями.

Завершился сбор захватывающей военизированной эстафетой и награждением грамотами победителей соревнований и отличившихся в различных видах подготовки.

 

* * *

В испанской Пальма де Майорке спортсмены 11 стран разыграли медали пятого этапа Кубка мира по плаванию в ластах.

Большого успеха в борьбе с сильнейшими зарубежными соперниками достигли спортсмены ДОСААФ Свердловской области Дмитрий Лукьянович и Игорь Исраилов.

Дмитрий Лукьянович дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта, победив на дистанциях 100 и 400 метров подводного плавания, и завоевав «бронзу» на дистанции 50 метров плавания в ластах. «Бронза» на дистанции 800 метров плавания в ластах в активе Игоря Исраилова.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER