Новости Тверской оборонной

Новости Тверской оборонной

access_time14:27 | 23 мая 2013 г.

Надолго останутся в памяти досаафовцев Твери и области майские мероприятия, приуроченные к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Члены оборонного общества региона стали их активными участниками и организаторами.

В преддверии Дня Победы в региональном отделении ДОСААФ чествовали ветеранов оборонного общества – участников Великой Отечественной войны.

Гостями досаафовцев были ветераны войны полковник в отставке Иван Березовский, подполковник в отставке Александр Караваев, сын полка, подполковник в отставке Александр Шевченко, Николай Неустроев и Владимир Комиссаров.

Все они - солдаты и офицеры - принадлежат к поколению, чья юность была прервана войной. Они пережили чёрные дни ужаса фашистской оккупации в родных городах и сёлах, когда со страхом днём ждали врага, а ночью с радостью - своих освободителей - партизан и советских солдат, были под бомбёжками и артобстрелами, видели кровь, смерть и потери близких, родных людей и детей.

В этот день, в золоте наград, седые ветераны, отстоявшие в грозные годы войны в боях родную землю, встретились и вспомнили тяжелые сражения и своих погибших товарищей, вспомнили радостный день Победы.

Иван Иванович Березовский пришел с женой - боевой подругой. Матери, жёны, воительницы – таковы были наши женщины в годы Великой Отечественной войны. На них, умевших любить и ждать, можно было, уходя на войну, смело и надёжно оставить детей, домашнее хозяйство, оставить главную святыню – родную землю!

С особым интересом ветераны ознакомились с экспозицией «Мы - наследники Победы! », оформленной региональным отделением ДОСААФ России Тверской области.

На память о встрече председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Долдо вручил ветеранам наручные часы с символикой оборонного общества и подарочные наборы.

Накануне Дня Победы в Бологом состоялся автопробег «Во славу павших, во имя живых! », организованный местным учебным спортивно-техническим клубов ДОСААФ с помощью Вышневолоцкой автошколы оборонного общества, районной администрации и ряда других организаций.

Колонна из 14 автомобилей подъехала к памятной стеле, где прошел митинг с участием учащихся аграрного колледжа. В числе участников митинга Памяти была ветеран партизанского движения Надежда Павловна Исакова, рассказавшая молодежи о том, как воевали партизаны, о судьбе своих боевых товарищей.

После минуты молчания и возложения венков и цветов к стеле Памяти начальник Бологовского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ Оксана Григорьева дала старт автопробегу. К колонне присоединились еще восемь автомобилей аграрного колледжа, и она отправилась на маршрут по улицам города.

И в мероприятиях 9 Мая сотрудники клуба на учебных автомобилях, украшенных флагами, гирляндами, воздушными шарами и георгиевскими ленточками, участвовали в торжествах у обелиска с Вечным огнем.

Автопробег, приуроченный к празднику Победы, провело и местное отделение ДОСААФ Калязинского района, возглавляемое Олегом Филатовым. Участниками пробега стали 80 человек – члены первичных отделений оборонного общества, школьники, учащиеся двух колледжей и воспитанники детского дома «Родничок».

Поисковый отряд «Гвардия» ДОСААФ при Нелидовской технической школе и поисковый отряд «Вечность» в конце апреля и первой половине мая провели «Вахту Памяти» на территории Бельского района в районе деревень Нестерово, Ивановка и Тогоща. Поисковиками обнаружены останки 14 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки воинов обретут последний приют на Петропавловском кладбище города Белый, где будут преданы земле в августе.

Сейчас поисковики ведут работу по установлению имен и фамилий павших воинов.

Удомельский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ и местное отделение ГИБДД постоянно уделяют внимание профилактике дорожного травматизма среди детей.

Вот и недавно в дни «Недели детской дорожной безопасности» в Удомле прошли акции «Водитель, на дороге дети! » и «Ребенок - главный пассажир»

Инспектор ДПС останавливал автомобили, а воспитанники детского сада «Теремок» раздавали водителям листовки с призывами строго соблюдать правила дорожного движения.

После акции специалист клуба ДОСААФ Юлия Комарова и инспектор ГИБДД по пропаганде Наталья Соловьева с детьми подошли к мемориалу защитникам Отечества, где возложили цветы и почтили память погибших на войне минутой молчания.

В праздничный день 9 Мая в Бологом возле Дворца спорта состоялся традиционный футбольный турнир среди дворовых команд и команд подростковых и молодежных клубов, посвященный Дню Победы. В турнире участвовала и сборная команда местного учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ.

По его итогам футболисты-досаафовцы завоевали третье призовое место, пропустив вперед команды «Левша» и «Феникс».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER