Новости Тюменской оборонной

Новости Тюменской оборонной

access_time02:02 | 17 апреля 2019 г.2019

Досаафовцы области не могли не присоединиться к областной профилактической акции «Областная зарядка», приуроченной к всемирному Дню здоровья.

Сотни тюменцев собрались в этот день на площади 400-летия Тюмени около драматического театра. В числе участников «Театральной зарядки» были курсанты учебного центра ДОСААФ под руководством специалиста отдела военно-патриотической и спортивной работы Гульнары Саликовой. 

Там же состоялись выступления творческих и спортивных коллективов: регионального центра «Аванпост», команды «Академии профессионалов фитнеса», студии танца «Вишня», коллектива «Фитнес 50+», спортивно-оздоровительного комплекса «Дорожник».  Следующим этапом областной акции станет проведение зарядок в образовательных организациях и трудовых коллективах области. 

Акция проводится ежегодно в рамках областного профилактического марафона «Тюменская область - территория здорового образа жизни!», направленного на пропаганду здорового образа жизни.

                                                *                           *                          *

Чтобы привлечь внимание взрослых и детей к соблюдению правил безопасности на дорогах, сотрудники ГИБДД и ДОСААФ, а также учащиеся школы № 2 Заводоуковска провели совместную акцию.

Больше полусотни четвероклассников в жёлтых жилетах со светоотражающими полосами прошли по улицам города с транспарантами и плакатами, призывающими водителей и пешеходов быть взаимно вежливыми.

Руководитель Заводоуковского ДОСААФ Валентина Брейдер рассказала, что во время акции инспекторы ГИБДД останавливали транспортные средства, но лишь для того, чтобы дети пожелали водителям не разговаривать по телефону во время езды, попросили обязательно пристёгиваться ремнями безопасности и быть внимательными за рулём. Водители, которые в большинстве своём многие сами родители, обещали инспекторам в погонах и школьникам не нарушать правил дорожного движения.

Впереди – летние каникулы, когда детвора большую часть времени проводит на улице, в том числе забегая на проезжую часть, заезжая на неё на велосипедах, роликовых коньках, самокатах или просто догоняя друг друга. Научить ребёнка правилам поведения на улицах, дорогах – задача не только школьных преподавателей и сотрудников ГИБДД. В первую очередь это и задача родителей. И, если родители не нарушают правил безопасности движения, то, скорее всего, так же будут поступать и их дети.

В регионе прошло еще несколько акций с участием ДОСААФ, призывающих неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. В их числе детский марш «Тюмень без ДТП», когда колонны детей в желтых жилетах под сопровождением курсантов регионального учебного центра ДОСААФ прошли по тротуарам тюменских улиц с плакатами «Россия без ДТП», «Тюмень без ДТП». 

ГИБДД области и курсанты тюменского учебного центра ДОСААФ провели профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов. Будущие военные водители призывали пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части – переходить дорогу через пешеходные переходы. Ребята очень активно останавливали пешеходов-нарушителей и просили не перебегать дорогу в неположенном месте, вели беседы по соблюдению правил дорожного движения,  некоторых пешеходов даже провожали до пешеходного перехода.

«В Тюмени дороги хорошие, машины шустрые, разгоняются быстро, а бабушки переходят дорогу медленно, - отмечает курсант Рамазан Исабеков, - поэтому и возникают неприятные аварийные ситуации».

Отдел пропаганды ГИБДД области и региональное отделение ДОСААФ планируют и дальше сотрудничать в рамках реализации государственной программы Тюменской области «Повышение безопасности дорожного движения».

                                                 *                           *                      *

На базе Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников силовых структур, посвященный памяти майора полиции Александра Лихачева, погибшего при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе.

В военизированной эстафете участвовали 14 команд – полиции, МЧС, Росгвардии, страйкбольного клуба «Рубеж» и курсанты Ишимской автошколы ДОСААФ. Для победы им предстояло продемонстрировать навыки сборки-разборки автомата Калашникова и преодоления полосы препятствий, меткость стрельбы и вождение служебного автомобиля УАЗ-469.

В нелегкой борьбе победу с минимальным отрывом одержали представители МЧС. «Серебро» у команды участковых уполномоченных Ишимского отдела полиции, «бронза» досталась членам клуба «Рубеж». 

                                                      *                     *                     *    

Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» сделал остановку на вокзале Ишима, который стал 41-м из 61 российского города на пути следования уникального передвижного музея.

Среди встречающих поезд были ветераны и патриотически-настроенная молодежь - юнармейцы, кадеты, студенты, курсанты ДОСААФ.

С приветственным словом к собравшимся на вокзале обратились начальник поезда, полковник Виктор Журавлев, глава Ишима Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель местного отделения «Боевого братства» Евгений Шляхта и заместитель командира юнармейского отряда «Сибиряки» Диана Носкова. Виктор Журавлев передал Фёдору Шишкину подарочный альбом «Армия России». Ответным подарком от города стала солдатская каска, поднятая с полей сражений и ишимские сувениры.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER