Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time17:30 | 05 февраля 2015 г.

День рождения оборонного общества страны Еланская организация ДОСААФ вместе с Еланским детским центром отметила автопробегом «Бессмертный полк». Финальный этап этой акции намечен на май, когда представители каждого поселения с портретами погибших отцов и дедов пройдут по улицам поселка и станут участниками районного митинга с отданием всех почестей павшим на полях сражений.

Первую остановку досаафовцы сделали в Терсинской средней школе. Здесь перед ребятами выступили бывший заведующий районным отделом образования, а ныне пенсионер В. Попов, прочитавший школьникам свои стихи, и начальник учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ С. Дундуков, рассказавший об оборонном обществе. Завершилась встреча возложением цветов и венка к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.

Радушно встретили участников автопробега и в других школах района. По всему маршруту колонну, украшенную флагами, приветствовали жители района и проезжавшие автомобилисты.

Четвертый по счету мемориальный турнир по стрельбе из пневматической винтовки, посвященный снайперу Великой Отечественной войны, Герою России Максиму Пассару, удостоенному этого высшего звания посмертно несколько лет назад, прошел в рамках месячника оборонно-массовой работы в Городищенском районе.

В состязаниях, в числе организаторов которых было и местное отделение ДОСААФ, участвовали 120 школьников и воспитанников военно-патриотических клубов области.

На открытии турнира их приветствовали глава администрации района Юрий Долидзе, заместитель председателя регионально отделения ДОСААФ Дмитрий Голоскоков, а также «родоначальники соревнований» - председатель местного отделения ДОСААФ Олег Герасимов и директор средней школы № 1 Евгений Петрушов.

Перед выходом на линию огня участники турнира возложили цветы к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и братской могиле, где похоронен снайпер Максим Пассар. Они также побывали в Городищенском краеведческом музее, где его сотрудники и поисковики подробно рассказали о подвигах, совершенных на героической Сталинградской земле.

А победу в турнире одержали юные стрелки Ерзовской школы. Призерами стали команды средней школы № 3 и Новорогачинской школы.

Поздравить коллектив и курсантов Михайловской автошколы ДОСААФ с 88-летием оборонной организации страны пришли особые гости – члены военно-патриотического казачьего клуба этнокультурного центра «Вольница», руководителем которого является Игорь Кириллов.

Ребята подготовили программу с красивыми и звучными казачьими песнями, наполненными верой и любовью к Отечеству. Юные казаки и казачки покорили хозяев своим владением шашкой. Это представление оставило неизгладимое впечатление у курсантов и их наставников, которые, не отрываясь, следили за выступлением казаков. Вот так красиво в Михайловской автошколе отметили день рождения ДОСААФ.

Месячник оборонно-массовой работы досаафовцы Калачевского района начали с возложения цветов к подножию памятника «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск.

В этот же день молодежь пригласили в местный учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ на «День открытых дверей». Приветствуя гостей, начальник клуба Ольга Генералова отметила, что «испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость». Она также подчеркнула, что именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в ходе которого в школах состоятся различные мероприятия и спортивные соревнования.

А ближе к вечеру работники клуба в Октябрьском лицее организовали турнир по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников. Лучших результатов в нём добились Анастасия Гавва, Роман Ханнанов и Надир Мухтаров.

Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине победы советских войск под Сталинградом, прошли 2 февраля. Празднование началось с возложения венков и живых цветов к Вечному огню на площади Павших борцов.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Андрей Косолапов и другие руководители города и области, депутаты разных уровней власти, представители политических партий и движений, работники крупнейших промышленных предприятий города и иностранные делегации.

Почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы к Вечному огню на аллее Героев, руководители и работники аппарата регионального отделения ДОСААФ, спортивных и учебных организаций оборонного общества Волгограда.

В Кировском районе Волгограда в прошедшее воскресенье состоялся уже 52-й по счету мотоциклетный кросс «Битва на Волге», посвященный 72-й годовщине победы в Сталинградской битве и организованный с участием регионального отделения ДОСААФ.

Конкуренцию гонщикам Волгограда и области составили спортсмены из Калмыкии, Астраханской, Ростовской и Саратовской областей. А поддержать участников в этом году собралось рекордное количество зрителей. И поклонники мотокросса не обманулись в своих ожиданиях, увидев не только яркую и бескомпромиссную борьбу на трассе, но и разнообразную развлекательную и военно-патриотическую программу.

Перед открытием соревнований прошла патриотическая акция «Гвоздика на снегу», в ходе которой волонтеры выложили гвоздиками на снегу слово «Победа». Девушки в форме военных лет раздавали гостям праздничный выпуск газеты «Сталинградская правда». Военнослужащие разведывательной роты гвардейской 20-й отдельной мотострелковой бригады продемонстрировали рукопашный бой. На двух сценах выступали творческие коллективы Кировского района. Для самых юных зрителей проводились детские конкурсы, показательные выступления кинологов, катание на собачьих упряжках.

На выставочной площадке была представлена учебная техника ДОСААФ, а члены военно-спортивного клуба «Атака» демонстрировали образцы страйкбольного оружия и снаряжения.

Финальной частью военно-патриотической акции стала реконструкция одного из эпизодов Сталинградской битвы, организованная клубами «Армия Дона» и «Шатун». И весь день сотрудники гостиницы ДОСААФ «Царицынская» угощали почитателей мотокросса солдатской кашей и чаем.

А начался этот прекрасный праздник мотоспорта с торжественного открытия, на котором со словами приветствия к участникам соревнования и зрителям обратились заместитель председателя областной думы Станислав Коротков, заместитель председателя городской думы Валерий Миронов, заместитель главы города Александр Субботин, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Олифиренко, президент областной федерации мотоспорта Игорь Лукаш, ветеран ДОСААФ Вячеслав Егоров и другие.

Первыми стартовали спортсмены на мотоциклах свободного класса. Победу здесь одержал волгоградец Юрий Лукаш. Второе место завоевал Николай Дроздов из Новочеркасска Ростовской области. Третьим был астраханец Дмитрий Клоков.

В классе мотоциклов с объемом двигателя 125 кубических сантиметров сильнее соперников оказались хозяева трассы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Тарас Буданов, на вторую - Андрей Федосеев, на третью - Семен Петров.

На мотоциклах класса 85 «кубиков» по результатам двух заездов первенствовал Филипп Винокуров из Новочеркасска. Призовую компанию ему составили Кирилл Марон из поселка Светлый Яр Волгоградской области и волгоградец Константин Шабанов.

Среди самых юных мотокроссменов, состязавшихся в классе «65», лучшим стал волгоградец Никита Буданов, а призерами - гонщики из Светлого Яра Никита Дешевой и Дмитрий Бойчук.

На торжественном закрытии соревнований победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER