Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time10:44 | 30 апреля 2014 г.

В работе недавнего пленума совета регионального отделения ДОСААФ участвовали 51 член совета, а также представители областных и муниципальных органов власти и общественных организаций - председатель областной думы В. Ефимов, директор центра патриотической и поисковой работы комитета по делам молодежи правительства Волгоградской области Р. Молдаван, заместитель начальника отдела областного военного комиссариата В. Гачегов, председатель Волгоградского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А. Струков и заместитель председателя совета областного отделения «Боевого братства» Н. Слободенюк.

На пленуме подведены итоги работы областной оборонной организации в 2013 году. Выступая с докладом по основным направлениям деятельности организаций ДОСААФ, председатель регионального отделения А. Олифиренко поблагодарил сотрудников организаций за проделанную работу и остановился на задачах оборонного общества области в 2014 году. Руководителям лучших образовательных и спортивных организаций по итогам 2013 года вручены переходящие кубки регионального отделения ДОСААФ.

Слова благодарности досаафовцам за успешную работу высказал председатель областной думы В. Ефимов, который заверил, что все начинания оборонной организации найдут поддержку в органах власти. Директор центра патриотической и поисковой работы Р. Молдаван, поблагодарив региональное отделение ДОСААФ за тесное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания молодежи, выразил искреннюю заинтересованность в продолжении добрых традиций взаимодействия в нынешнем году.

О совместной работе с организациями ДОСААФ говорил в своём выступлении председатель Волгоградского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А. Струков.

После завершения пленума с руководителями организаций было проведено занятие, на котором они познакомились с дополнительным оборудованием учебных автомобилей, их красочным оформлением.

В марте во всех спортивных организациях и учебных учреждениях регионального отделения ДОСААФ проведены массовые спортивные мероприятия по военно-прикладным видам спорта, посвященные 80-летию со дня рождения первого космонавта Ю. Гагарина. На них молодежь проходила испытания нормативами физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Участники соревновались в челночном беге, беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, метании гранаты, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, стрельбе из пневматического оружия. В этих стартах попробовали свои силы более 640 человек, самыми активными среди которых были курсанты образовательных учреждений и спортивных организаций регионального отделения ДОСААФ, занимающихся подготовкой специалистов для Вооруженных сил.

Для ребят соревнования стали контрольной проверкой перед сдачей нормативных требований по физической подготовке в рамках учебной программы и предстоящим фестивалем ДОСААФ по военно-прикладным и техническим видам спорта, посвященным 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Михайловской автошколе ДОСААФ состоялся первый в новом учебном году торжественный выпуск. Её закончили 28 курсантов, получивших военно-учетную специальность водителя грузового автомобиля.

За четыре месяца ребята изучили теорию, правила дорожного движения, устройство автомобиля, приобрели серьёзные навыки вождения, а 18 из них дополнительно прошли обучение на управление автомобилем категории «В». Во время учёбы курсанты сдали нормативы досаафовского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», освоили приемы одиночной строевой подготовки, стали членами ДОСААФ России.

В торжественной обстановке начальник автошколы Г. Куликова вручила выпускникам грамоты и членские билеты ДОСААФ России.

Еланский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ и Еланский детский центр при поддержке местной администрации организовали экскурсию в Камышин. Её участниками стали члены военно-патриотических объединений, победители конкурсов и соревнований, пожелавшие связать свою жизнь с Вооруженными силами.

Ребята побывали в Камышинской технической школе ДОСААФ и 56-й десантно-штурмовой бригаде. Гостям из Елани досаафовцы показали музей Великой Отечественной войны, созданный членами клуба «Багратион» при Камышинской технической школе. А затем вместе с курсантами школы еланцы отправились в прославленное соединение ВДВ. Воины-десантники рассказали ребятам об истории создания части, особенностях службы, героях соединения, материально-техническом обеспечении современной армии, познакомили с образцами стрелкового вооружения и бытом военнослужащих.

Запомнился гостям и парк Победы города Камышина, в котором представлены образцы военной авиационной техники.

В спортивно-технической школе по стрелковым видам спорта ДОСААФ спортсмены почти трех десятков команд разыграли награды спартакиады регионального отделения оборонного общества по пулевой стрельбе из пневматической винтовки (упражнение ВП-2).

У юношей сильнейшим стал представитель военно-патриотического клуба «Юный сталинградец» Олег Мартынюк. Второй результат у Кирилла Каменнова из Волгоградской морской школы ДОСААФ. «Бронзу» добыл спортсмен Новоаннинского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ Дмитрий Желудков.

Упорный характер носила борьба за победу в состязаниях девушек. Татьяна Федорова из того же Новоаннинского учебного спортивно-технического клуба и Елена Забурунова, представлявшая Волгоградскую автомобильную школу ДОСААФ, завершили состязания с одинаковым результатом. Но большее число «десяток» вывело на первое место спортсменку из Новой Анны. Третье место выиграла представительница морской школы Екатерина Никитина.

Командную победу одержали стрелки Новоаннинского учебного спортивно-технического клуба. В число призеров вошли команды Волгоградской морской школы и Волгоградской автомобильной школы.

Ещё больше команд и участников – 165 – собрал открытый чемпионат Волгоградской области по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященный памяти основателя спортивно-технической школы по стрелковым видам спорта Г. Ильинского. А программа турнира была гораздо шире – участники состязались в четырех винтовочных (ВП) и трех пистолетных (ПП) упражнениях.

В упражнении ВП-1 успех сопутствовал хозяевам состязаний – представителям спортивно-технической школы Андрею Ляпину и Алисе Белоненко. Олег Мартынюк и Татьяна Федорова, о которых речь шла выше, выиграли упражнение ВП-2.

Победительницей упражнения ВП-4 стала Светлана Кулаева из команды хозяев. А вот в упражнении ВП-6 они пропустили на верхнюю ступень пьедестала почета Семена Малышкина из города Волжского. Динамовец Олег Силантьев и Ирина Богодухова из спортивно-технической школы оказались самыми меткими среди тех, кто претендовал на награды в упражнении ПП-1. «Золото» в других пистолетных упражнениях досталось заслуженному мастеру спорта, динамовцу Борису Лазареву Борису и мастеру спорта Ирине Марченко из спортивно-технической школы.

В командном зачете досаафовцы из спортивно-технической школы опередили извечных конкурентов из «Динамо». Третье место досталось команде Дворца творчества детей и молодежи города Волжского.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER