Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time14:11 | 11 марта 2014 г.

«Спасибо деду за победу! » - под таким девизом в Еланском районе в рамках месячника оборонно-массовой работы проведен автопробег, посвященный 71-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Его организовали местный учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ, местная администрация и детский центр.

Автопробег стартовал от мемориала в центральном парке культуры и отдыха Еланского городского поселения, где после митинга участники возложили венок и цветы к Вечному огню.

Дальнейший маршрут пролег через Большой Морец, Березовку Душкина, Вязовку, Журавку и Краишево. Здесь также состоялись мероприятия, приуроченные к 71-ой годовщине разгрома врага под Сталинградом.

Семь образовательных учреждений регионального отделения ДОСААФ недавно проверены комиссией штаба Южного военного округа.

Члены комиссии, возглавляемой полковником В. Быковым, оценивали реальное состояние и качество подготовки граждан по военно-учетным специальностям, их способность выполнить задачи, учебно-материальную базу и внутренний порядок.

По результатам проверки все образовательные учреждения получили положительные оценки.

В лучшую сторону комиссия отметила Волжскую (начальник Н. Флора) и Жирновскую (В. Поздняков) автошколы, Камышинскую техническую школу (М. Морозенко) и Городищенский учебный спортивно-технический клуб (О. Герасимов).

Накануне дня, когда в России отмечалась 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, члены коллектива регионального отделения ДОСААФ пришли на митинг в парк Памяти на Спартановке.

Здесь у памятника собрались более сотни воинов-интернационалистов, вдов и матерей павших в той войне, чтобы вспомнить тех, кто погиб за пределами своего Отечества. Участники митинга возложили к мемориалу цветы и почтили память не вернувшихся с той войны минутой молчания.

Всего за время афганской войны из Волгоградской области было более 15 тысяч человек, 176 из которых погибли, выполняя свой воинский долг.

В гостях у военнослужащих прославленного соединения, дислоцирующегося в Волгограде, недавно побывал ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, старший прапорщик запаса Валерий Кожокарь, награжденный тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Мужества и семью медялями.

Встреча посвящалась событиям Афганской войны. В своем рассказе Валерий Кожокарь, сейчас работающий мастером производственного обучения вождению БТР-80 в Волгоградской автошколе ДОСААФ, поведал о своей службе в Афганистане, мужестве и героизме своих сослуживцев из 149-го мотострелкового полка 201-ой мотострелковой дивизии.

Ветеран ответил на вопросы молодых защитников Отечества, пожелал им добросовестного исполнения воинского долга, призвал свято хранить и передавать из поколения в поколение память о военнослужащих, до конца исполнивших свой воинский долг.

В рамках месячника оборонно-массовой работы первичные отделения ДОСААФ еланской школы № 2, детского центра и аграрного колледжа провели военизированную эстафету «Отечество», приуроченную к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Почетными гостями на эстафете были ветеран-афганец Евгений Васильев, Нина Будкова - мама погибшего в Афганистане рядового Владимира Будкова, который прикрывал отход попавшей в засаду мотострелковой группы, ветеран труда Анатолий Самойленко и специалист отдела образования администрации Еланского района Ольга Карпец.

Два часа длились состязания, в которых первенствовали учащиеся школы. На втором месте ребята из колледжа, третьей стала команда детского центра.

Местное отделение ДОСААФ Фроловского района совместно с отделом военного комиссариата, советом ветеранов войны и труда организовали чествование афганцев-фроловчан.

Оно началось с митинга жителей города и района у памятника землякам, павшим в той войне. На нём выступили начальник отдела военного комиссариата А. Мухин, председатель местного отделения ДОСААФ и отделения Союза ветеранов Афганистана Г. Калиничев, заместитель председателя городской думы Ю. Тафинцев и председатель совета ветеранов войны и труда Д. Полунин.

Собравшиеся на митинге почтили память солдат, не вернувшихся с Афганской войны, минутой молчания и возложением венков и цветов. После митинга воины-афганцы ещё долго общались за праздничным столом, вспоминая события тех лет.

«Об Афгане из первых уст» - под таким названием в Михайловской автошколе ДОСААФ состоялось торжественное мероприятие и встреча с полковником Александром Ковыршиным, который проходил службу в Афганистане в должности командира батальона.

Гость рассказал ребятам о том, что предшествовало этой войне, как наши солдаты выполняли интернациональный долг и, каким образом, завершилась для них эта война. Это была настоящая война на чужой территории, где наши военные впервые столкнулись с совершенно незнакомыми тактикой боя и условиями проведения операций, своеобразным менталитетом противника. Война была нелёгкой и унесла тысячи жизней советских солдат. Об этой боли должна жить память и в молодых сердцах ребят.

Нынешней весной курсанты будут призваны на службу в ряды Вооружённых сил, поэтому у ребят во время беседы возникло много вопросов к собеседнику. Опытный офицер, бывший военком дал советы будущим защитникам Отечества: как адаптироваться в армии, стать полноправным членом армейского коллектива, достойно выполнить воинский долг и присягу.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER