Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time13:34 | 31 июля 2013 г.

В конце июня региональное отделение ДОСААФ, областные министерства спорта, образования и науки, олимпийский совет области и областной комитет по делам молодежи провели спортивные мероприятия Всероссийского олимпийского дня.

По пяти направлениям, символизирующим цвета олимпийских колец, из самых отдаленных районов области в рамках олимпийского дня стартовала «Звездная легкоатлетическая эстафета-2013». Её участники, останавливаясь в населенных пунктах, проводили спортивные мероприятия, показательные выступления сильнейших спортсменов, организовывали митинги, на которых зачитывали приветствие президента Международного олимпийского комитета Ж. Рогге.

Кульминацией «Звездной эстафеты» стали зажжение символического олимпийского огня и мероприятия на Центральной набережной Волгограда, среди которых выделялся финальный забег «Звездной эстафеты». В нём мог принять участие любой желающий присоединиться к олимпийскому движению. Во время забега перед многотысячной аудиторией, собравшейся на спортивный праздник, выступили ведущие мастера области по художественной гимнастике, спортивной акробатике, различным видам единоборств, представители творческих коллективов. После финиша «Звездной эстафеты» состоялся грандиозный флэш-моб, участники которого образовали символ олимпийского движения - пять колец.

Образовательные учреждения и спортивные организации регионального отделения ДОСААФ, не вошедшие в лучи «Звездной эстафеты», организовали и провели спортивные мероприятия на местах. Спортивный праздник проводился как по олимпийским, так и по военно-прикладным и техническим видам спорта. Участники соревновались в стрельбе из пневматического оружия, мини-футболе и волейболе, легкоатлетическом кроссе и настольном теннисе. Свои силы в выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «ГТО» попробовали 280 физкультурников. Соревнования проводились на спортивных объектах ДОСААФ и безвозмездно предоставленных муниципальными органами исполнительной власти спортивных сооружениях в городах и районах области.

В спортивно-технической школе по стрелковым видам спорта регионального отделения ДОСААФ прошел турнир по пулевой стрельбе из пневматического оружия и стрельбе из арбалета, участниками которого стали дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Перед началом всех мероприятий руководители спортивных организаций и учебных учреждений оборонного общества зачитали приветственное слово к участникам олимпийского дня президента Международного олимпийского комитета Ж. Рогге. Лучшие организации по проведению Всероссийского олимпийского дня награждены памятными дипломами Олимпийского комитета России, а участники спортивных мероприятий - грамотами и медалями.

Неделю в области проходили мероприятия окружного молодежного форума «Волга-2013», собравшего под своим крылом около двух тысяч молодых людей Южного федерального округа. В этом году основная ставка в программе молодежного слета была сделана на военно-патриотическое воспитание, развитие добровольческого движения, поддержку молодежного предпринимательства, научного и технического творчества. По традиции отдельным блоком форума стали дискуссионные площадки и лекционные встречи с депутатами, представителями исполнительной власти и экспертами. Главная цель форума – содействовать формированию гражданской активности молодежи и вовлечению ребят в общественно-политическую жизнь региона и страны.

В работе форума «Волга-2013» на образовательной площадке «Территория Т-34» Волгоградпатриотцентра участвовало региональное отделение ДОСААФ.

Досаафовцы проводили занятия с допризывной молодежью по истории, традициям и деятельности оборонного общества страны и области, показали фильмы о ДОСААФ России и трижды Герое Советского Союза А.И. Покрышкине. Отдельное занятие посвящалось физкультурно-спортивному комплексу ДОСААФ России «Готов к труду и обороне». В рамках Дня военно-патриотической работы на форуме прошла выставка, организованная региональным отделением ДОСААФ.

В её программе был турнир по стрельбе из пневматического оружия и арбалета с участием 120 юношей и девушек. Самыми меткими стрелками из пневматического оружия признаны Александр Брежнев, Дмитрий Скориков, Павел Шумило, Юлия Блохина, Марина Иванова и Виктория Тян. Среди арбалетчиков отличились Сергей Кучма, Алексей Кватания, Станислав Динарев, Екатерина Ивашипенко, Алена Болдуева и Ирина Семашко. Всем им наградой стали грамоты и сувениры от регионального отделения ДОСААФ.

Участники форума получили возможность попробовать себя в стрельбе из пневматического оружия и арбалета, посидеть в кабине «КамАЗа» и бронетранспортера, примерить снаряжение водолаза, испытать удачу в лотерее ДОСААФ. А коллектив гостиницы ДОСААФ «Царицынская» потчевал всех солдатской кашей, чаем и вкусными булочками.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER