Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time15:03 | 18 сентября 2012 г.

По многолетней традиции досаафовцы области в тесном взаимодействии с работниками общеобразовательных учреждений в первые дни нового учебного года проводят со школьниками «Урок мужества».

Работники организаций ДОСААФ и активисты оборонного общества побывали в более чем 100 образовательных учреждениях Волгограда и области, рассказав старшеклассникам о 85-летней истории оборонной организации страны и региона.

С огромным интересом и вниманием молодые волгоградцы выслушали выступления преподавателя Михайловской автошколы С. Зубенко, начальника Октябрьского учебного спортивно-технического клуба Н. Ткаченко, заместителя директора спортивно-технической школы В. Ярыгиной и преподавателя И. Марченко, ветерана Великой Отечественной войны и оборонного общества В. Бородина, других сотрудников и активистов ДОСААФ.

Как справедливо полагают досаафовцы, живое общение с подрастающим поколением всегда будет действенным методом военно-патриотического воспитания молодежи в Волгоградской оборонной организации.

 

* * *

Недавно в Урюпинской автомобильной школе под руководством заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Николая Пашкова и начальника школы Сергея Морозова прошел учебно-методический сбор с руководящим составом образовательных учреждений областной оборонной организации.

На сборе проанализирована работа по подготовке специалистов в 2011-2012 учебном году, определены задачи на новый учебный год, доведены руководящие документы Центрального совета ДОСААФ России и Министерства обороны Российской Федерации, обобщен передовой опыт взаимодействия Урюпинской автошколы с областным военным комиссариатом, урюпинской ГИБДД, городским центром занятости населения и окружным казачьим обществом «Хоперский округ». Формы и методы учебно-воспитательной и спортивной работы с курсантами также стали предметом рассмотрения руководителей образовательных учреждений.

В программе сбора были и занятия по организации и проведению маршевой подготовки курсантов, в ходе которых особое внимание уделялось вопросам обучения на учебных точках и методике отработки нормативов.

На подведении итогов сбора заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Пашков отметил профессионализм преподавателей и мастеров производственного обучения, старание не ударить в грязь лицом курсантов, участвовавших в показном занятии.

Завершился сбор экскурсией в краеведческий музей и поездкой по памятным местам Урюпинска.

 

 

 

* * *

Уникальную выставку, рассказывающую об истории и деятельности областной оборонной организации, организовали досаафовцы в рамках торжеств, посвященных 423-й годовщине города-героя Вологограда.

Посетивший выставку исполняющий обязанности руководителя мэрии В. Собакарь выразил твердую уверенность в дальнейшем успешном развитии организации на благо России, региона и города.

С самого утра на выставке не иссякал поток посетителей. Они с удовольствием и большим интересом рассматривали военные «КамАЗы» и «Уралы», легковые и спортивные автомобили, подводное снаряжение. Не было отбоя от мальчишек и девчонок, желающих «прокатиться» на компьютерном тренажере, предназначенном для выработки навыков вождения легкового автомобиля. Привлекли внимание горожан спортивные трофеи, завоеванные стрелками и авиамоделистами областной организации ДОСААФ, авиамодели и образцы пневматического оружия. Живой интерес вызвали экспонаты музея регионального отделения ДОСААФ и военно-патриотического музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Свою долю аплодисментов сорвали показательными выступлениями спортсмены-кинологи, особенно юные любители собак, подопечные которых исполняли танцы под музыку и преодолевали спортивные снаряды. Бурными аплодисментами жители города отметили и танцевальный флешмоб, организованный центром детского творчества Волгограда. В составе выступавших были девушки и парни в майках и бейсболках с символикой города и оборонного общества. Свою удачу волгоградцы могли испытать, купив билеты лотереи ДОСААФ России.

Особой популярностью у посетителей выставки пользовались солдатская каша и чай, предоставленные гостиницей ДОСААФ «Царицынская». Более 500 горожан смогли оценить качество солдатского рациона, а предложенные их вниманию вкусные пирожки и сладости разошлись очень быстро.

Такой яркий и запоминающийся праздник провели для жителей и гостей Волгограда сотрудники и активисты ДОСААФ во главе с заместителем председателя регионального отделения ДОСААФ Д. Голоскоковым. Большой вклад в его организацию внесли начальник Волгоградской автошколы А. Чугункин, председатель автомобильного спортивно-технического клуба «Возрождение» А. Малышев, начальник морской школы М. Захаров, председатель областной федерации служебного собаководства Н. Литвинова, директор гостиницы «Царицынская» А. Васильев, почетный радист СССР, ветеран ДОСААФ В. Полтавец, распространители лотереи О. Кривченко и Л. Рубцова, а также другие работники и активисты областной оборонной организации.

 

 

 

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER